Медики потребовали от московского мэра Собянина безопасных условий труда

На модерации Отложенный

Анастасия Васильева, глава независимого профсоюза «Альянс врачей», записала видеообращение к московскому мэру, в котором потребовала защитить права мединских работников.

«Я официально обращаюсь к руководству города Москвы, к Сергею Семеновичу Собянину, к руководству департамента здравоохранения. Люди доверили Вам власть над нашими жизнями и здоровьем. Но сегодня мы окончательно убедились: в самый тяжелый период ваши законы и непродуманные действия являются настоящим вредительством и могут привести к настоящей катастрофе. Сегодняшние безумные очереди в метро безусловно можно было предугадать. Если вы вводите пропускную систему - ее критически необходимо продумывать сразу, а не проводить эксперименты и испытывать на живых людях. Виноваты здесь не полицейские- они лишь выполняют Ваши приказы. И сегодня Вы подвергли смертельному риску тысячи людей, и более того, огромное количество медицинских работников не смогли вовремя попасть в больницы, что вообще недопустимо.

Видеоhttps://youtu.be/40TlM0_shk4

 

И что самое ужасное - эти толпы людей в метро - как раз те самые продавцы из магазинов и аптек куда ходят миллионы людей, медики, которые лечат тысячи пациентов. В итоге одно сегодняшнее утро с толпами людей в критической близости друг от друга может привести к массовому заражению, одномоментному переполнению больниц и многочисленным смертям. Мы категорически требуем прекратить искусственно создавать ситуации нарушающие любые эпидемические нормы, обеспечить безопасное и беспрепятственное следование медицинских и фармацевтических работников, работников продовольственных магазинов до их места работы.

И еще. К нам стали поступать многочисленные обращения от медиков столичных лечебных учреждений, в которых руководство больниц позволяет себе халатно и безответственно относиться к медицинским работникам. Главные врачи скрывают случаи заболеваний от сотрудников, не проводят их тестирование на коронавирусную инфекцию, более того принуждают выходить на работу во время болезни, что уже приводит к массовому заболеванию медицинского персонала. В 214 поликлинике одного из терапевтов скорая увезла прямо с приема, через неделю она скончалась, и вот только что мы узнали о смерти медицинской сестры из поликлиники №218.

Эти медицинские учреждения продолжают работать в штатном режиме.

 В больнице № 64 поведение руководства больницы в лице Ольги Викторовны Шараповой вообще является верхом халатности и безответственности. Еще некоторое время назад она заявляла, что встречалась со старцем, который сказал ей, что нашу страну ждет процветание. Но о каком процветании может идти речь, если в больнице, за которую она отвечает, со слов медиков, подавляющее большинство сотрудников отделения кардиореанимации болеют, имеют повышенную температуру, есть установленные диагнозы пневмонии. Однако даже врачи и медсестры, работающие в этом отделении, не знают, кто именно инфицирован. Шарапова преступно скрывает от сотрудников эту информацию, запрещает массовое тестирование работников отделения, даже заболевших и заявляет: "ничего страшного, это ваша больничная флора". А отделение с заболевшими медиками продолжает работать "в штатном режиме" и принимать больных с тяжелой сердечно-сосудистой патологией.

Данная ситуация абсолютно недопустима и однозначно ставит под угрозу здоровье и жизнь как сотрудников всей больницы, так и большого числа пациентов. Медики находятся под колоссальным психологическим давлением, а такие главные врачи как Шарапова очевидно боятся лишь за свое кресло и место в Мосгордуме и вместо того, чтобы говорить правду и спасти своих сотрудников и многих пациентов, ведут себя крайне непрофессионально и даже преступно. Мы требуем обеспечить проведение массового тестирования медицинских работников на коронавирусную инфекцию, не скрывать от них случаи заражения, вовремя их изолировать и ни при каких обстоятельствах не принуждать их работать во время болезни. Медицинские работники, коллеги, ваша жизнь и здоровье сейчас под угрозой в том числе из-за недопустимых действий вашего руководства. Не молчите, требуйте соблюдать охрану Вашего тяжелейшего труда и соблюдать ваши права. А мы всегда вам поможем».