Матвиенко возмущена пытками в Ярославле и говорит о реформе ФСИН

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что она возмущена пытками в ярославской колонии, а само преступление должно быть тщательно расследовано. Также она сообщила, что Совет Федерации подключится к работе по реформированию ФСИН.

Напомним, что избиение заключенного в ярославской колонии №1, зафиксированное на видео, попало в широкий доступ и в итоге эта история вышла уже на международный уровень. Сейчас в Женеве проходит сессия Комитета ООН против пыток, где слушается доклад России о выполнении соответствующей конвенции. Комитет против пыток ООН потребовал предоставить информацию о расследовании инцидента в ярославской колонии, а также прояснить ситуацию с предоставившей видеозапись СМИ адвокатом, которая из опасений за свою жизнь была вынуждена покинуть Россию.

Тем временем "районный суд Ярославля удовлетворил ходатайство следствия об аресте седьмого подозреваемого по делу о пытках – это младший инспектор Дмитрий Соловьев, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Он признал свою вину. Накануне арестованы пять сотрудников ярославской колонии, шестому продлили арест".

"Сообщалось также, что один из подозреваемых в пытках, Максим Яблоков, написал явку с повинной. Еще один сотрудник ИК-1, Сергей Ефремов, признал свою вину в полном объеме и выразил готовность сотрудничать со следствием, - отмечает newsru.com.

Источник: https://newizv.ru/news/society/26-07-2018/matvienko-vozmuschena-pytkami-v-yaroslavle-i-govorit-o-reforme-fsin

41
2216
3