Лауреаты "Ники" со сцены призвали власть услышать молодежь и напомнили о политзаключенны

На модерации Отложенный

Лауреаты российской национальной кинематографической премии "Ника" на церемонии вручения призывали власть услышать молодежь и высказывались в защиту людей, задержанных во время воскресных акций протеста, а также политзаключенных. В своих речах об этом упоминали режиссеры Александр Сокуров, Александр Митта, Алексей Красовский, а также актриса Елена Коренева.

Сокурову вручили почетную премию в номинации "Честь и достоинство". Тот в своей речи напомнил про Олега Сенцова и указал на ошибку государства, которое фамильярно поступило по отношению к молодежи 26 марта: "Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов… Надо услышать их". Он также призвал депутатов не поощрять насилие по отношению к женщинам - участницам массовых акций, передает "Московский комсомолец".

Ллауреат "Ники" в номинации "Открытие года", создатель фильма "Коллектор" Алексей Красовский со сцены призвал киносообщество каким-нибудь образом повлиять на судьбу задержанных участников митингов.

"Я хочу попросить вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить в их судьбе", - цитирует его ТАСС.

Митта, обладатель спецприза "Ники" "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф", поддержал Сокурова: "Я разделяю тревоги и отчаянье, мы все озабочены тем, как растет наше поколение, чтобы оно выросло под нашими заботами, а не пугалками".

О политзаключенных и задержанных 26 марта со сцены говорила и актриса Елена Коренева, победившая в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Ее звали Муму". Как передает "Медуза", Коренева, в частности, упомянула Олега Сенцова, а также Сергея Мохнаткина и Олега Навального.

Приз за лучший фильм получил за картину "Рай" Андрей Кончаловский. Лучшим неигровым фильмом стал "В лучах Солнца" Виталия Манского.