Курского преподавателя, рассказавшего о нищенской зарплате, проверяют на экстремизм

Преподавателя техникума Суджи Курской области Александра Мамкина хотят привлечь по статье о демонстрации нацистской символики на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Как рассказал Мамкин в блоге, все началось после того, как он поделился сведениями о своей маленькой заработной плате. 

Мамкин — лауреат президентской премии, кандидат педагогических наук. 23 ноября он начал эксперимент, который заключался в попытке выжить на зарплату. «В чем же была опасность эксперимента? Я честно отработал месяц. Если я не ошибся, то проработал октябрь с нагрузкой в 34 часа в неделю!!! Заработал 14600 (рублей) на руки и обнаружил, что после выплаты обязательных платежей мне осталось 5600 рублей. Но дальше все было хуже — выход с удаленки (2160 рублей на бензин) и поломка насоса отопления (3300 рублей) съели все. На ПРОДУТЫ ПИТАНИЯ, одежду, обувь, покупку книг и развлечения осталось 140 рублей. (Поступило еще 1,5 т. р., поэтому с голода пока не умираю.)», — написал он. 

На следующий же день к нему пришел участковый. «Меня обвинили в том, что два года назад я написал антифашистскую статью. В феврале 2020 года я задался вопросом — есть ли бандеровцы в Судже? Есть ли люди, готовые поддержать мерзавцев, оскверняющих могилы ветеранов? И сделал вывод, что у нас таких негодяев немного. Как оказалось, по мнению высокообразованных и доблестных борцов в погонах, антифашистская статья и фотографии, показывающие оскверненные могилы и мерзавцев, вскидывающих руки в нацистском приветствии, являются пропагандой фашизма», — говорится в сообщении. 

К слову, по данным самого Мамкина, директор техникума, где он работает, является кумом местного начальника отдела по борьбе с экстремизмом. 

Znak.com направил запрос в полицию с просьбой прокомментировать обстоятельства дела.

«Приглашение гражданина в отдел полиции не связано с его видеообращением, опубликованным 29 ноября 2021 года, касающимся его заработной платы. 24 ноября 2021 года сотрудники полиции выявили публикацию в его аккаунте в общем доступе в сети Интернет с изображением символики, которая запрещена на территории Российской Федерации. Мужчину пригласили для дачи объяснения в рамках проверки, назначенной по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 КоАП, по результатам которой будет принято решение», — ответили в ведомстве. 

Добавим, что статья 20.3 КоАП, о которой идет речь, имеет примечание, в котором говорится: «Положения настоящей статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

Источник: https://www.znak.com/2021-12-07/kurskogo_prepodavatelya_rasskazavshego_o_nichenskoy_zarplate_proveryayut_na_ekstremizm

25
1912
5