Кремль обвинил москвичей в том, что в метро скопились очереди из-за проверки пропусков

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что длинные очереди на входе в метро сегодня утром были вызваны «недисциплинированностью» москвичей. «Система здравоохранения Москвы столкнулась с наибольшей нагрузкой. К сожалению, москвичи и гости столицы не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции. И только это вынудило власти города ввести пропуска. Ситуация очевидная! Делать какие-то выводы и спешить с выводами на основе первого утра, как эти пропуска заработали, считаем неправильным. Возможно ли трудности? Да, возможны. Но проблема в недисциплинированности», — отметил Песков. Запись с ответами на вопросы журналистов опубликованы в телеграм-канале «Вы слушали маяк».

Дмитрий Песков также сообщил, что в Кремле не считают, что полицейские, которые сегодня на входе в метро проверяли пропуска у москвичей, должны понести какие-то наказание. «Искренне не понимаю вашего вопроса. Отказываюсь его понимать», — сказал Песков в ответ на вопрос журналистов. 

Напомним, пропуска для перемещения граждан по Москве и области на фоне пандемии коронавируса начали выдавать 13 апреля.

С 15 апреля они стали обязательными для тех, кто передвигается на личном и общественном транспорте, в том числе на такси. Пропуска выдаются в электронном виде и представляют собой набор букв и цифр. Сегодня на въездах в Москву образовались пробки, а на входах в метро появились огромные очереди. 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти подумают о том, чтобы внедрить автоматизированный контроль пропускного режима, внедренного в столице с сегодняшнего дня. «Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены. Работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать», — сообщил Собянин.

Всего на сегодня в России зарегистрировано 24 тыс. 490 случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период зафиксировано 198 летальных исходов, выздоровели 1986 человек. За последние сутки в стране подтверждено 3 тыс. 388 новых случаев коронавируса в 65 регионах.