Красноярские чиновники украли технику для ветеранов ВОВ

На модерации Отложенный

В Красноярске обнаружили в домах чиновников регионального Минсоцполитики бытовую технику, которая была закуплена для ветеранов Великой Отечественной войны. История заинтересовала сотрудников УФСБ и Следственного комитета региона.

Кроме того, компания, через которую проводились государственные закупки, принадлежит деверю одной из чиновниц. Стоимость контрактов превысила 2,2 миллиона рублей.

По словам оперативников, техника в рамках договоров либо не поставлялась вовсе, либо товар был ненадлежащего качества, что не соответствовало госконтрактам. Деньги поделили между собой участники преступной схемы.

По факту мошенничества следственные органы завели уголовное дело. Злоумышленники могут отправиться за решётку на срок до 10 лет.

 

По данному делу задержаны бывший первый замминистра социальной политики края Наталья Колягина, экс-начальник отдела по делам ветеранов Ольга Гилева и два ее родственника. Они и подозреваются в хищении денег, которые предназначались на подарки ветеранам ВОВ. Однако утюги до них не дошли - была куплена другая бытовая техника, которую чиновники с родственниками присвоили себе, сообщаеттелеканал "360".