Катастрофа Шемура: царство мертвых рек на Северном Урале

"Кислотные" реки, отравленные берега. Блогер и путешественник из Уфы Олег Чегодаев, который называет себя Амбассадором Уральских гор, снял – так и хочется сказать, остросюжетный! - видеофильм о том, как ОАО "Святогор" "убивает североуральские реки".

Кристина Забирова

Сегодня все говорят об экологической катастрофе, произошедшей в мае этого года в Норильске, однако, вот уже почти десять лет на Северном Урале длится не менее масштабная экологическая катастрофа, с которой, похоже, бороться никто не торопится.

«Никто за эту катастрофу не понёс наказания, ничего не делается, чтобы её устранить. Я говорю про убийство северо-уральских рек у ОАО «Святогор», которое разрабатывает медные карьеры на хребте Шемур», - сообщил в своём видео "Ужас Шемура - экологическая катастрофа на Северном Урале" блогер, пояснив, что речь идёт об окрестностях Шемурского и Новошемурского карьеров.

 

Олег совершил пятидневное путешествие по маршруту Главный уральский хребет – Шемур, эти места Свердловской области он назвал «царством мёртвых рек».

 

Блогер вёл съёмки практически в экстремальных условиях: "ноги горели", в ботинки случайно попала "кислотная вода". "Боюсь, как бы не было ожога", - отметил Чегодаев.

 

Слив в реку Ольховка.

 

Слив в реку Ольховка.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

"Кислотными", грязными шемурские реки стали, по словам Олега Чегодаева, из-за того, что в них проникают так называемые подотвальные воды из карьеров "Святогора".

«В общем, есть компания ОАО «Святогор», это дочерняя компания УГМК – Уральской горно-металлургической компании. Она разрабатывает на хребте Шемур два карьера. Точнее – уже один. Первый карьер – Шемурский, работал с 2011 по 2017 год и был закрыт, а с 2017 год и по настоящее время работает Новошемурский карьер. Проблема с экологией возникла из-за отвалов, которые образуются во время выработки карьера.

Я не знаю, либо это халатность, либо просто наплевательское отношение к природе, но дождевые потоки и подземные воды промывают эти отвалы и вымывают из них цветные металлы, кислоты и множество другой дряни. И всё это устремляется вниз, в реки Северного Урала, убивая на своём пути всё живое: лес, растения, траву, рыб, животных...», - рассказал Олег Чегодаев.

Всюду попадаются грязные лужи и ручейки, образовавшиеся из-за стоков. Лес вокруг – сплошной сухостой. Огромные участки мёртвой земли без единой зелёной травинки и листочка.

«Страшно. Медная смерть», - комментировал Олег на камеру.

 

"Вот, что делают с лесами мёртвые реки", - говорит Олег Чегодаев.

 

"Вот, что делают с лесами мёртвые реки", - говорит Олег Чегодаев.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

 

Очень впечатляют съёмки Чегодаева, сделанные с дрона, когда невооружённым глазом отчётливо видно: посреди пышных изумрудных таёжных крон пролегают гигантские полосы мёртвых деревьев, уходящие вдаль, по ходу движения отравленных рек.

«Экологи говорят, что содержание меди и других металлов здесь превышено в сотни, тысячи раз. И ладно бы это замыкалось на одной реке, но реки – это ведь кровеносные сосуды! Ольховка впадает в Шегультан, Шегультан впадает в Сосьву, а Сосьва в Обь, наверное.

И всё это несётся, несётся, и тысячи, сотни тысяч людей живут на берегах этих рек. Вот почему это очень страшно. А тяжёлые металлы, цветные металлы – это крайне канцерогенные вещества. Всё это здоровье людей, друзья», - отметил Олег Чегодаев.

 

Отвал Шемурского карьера.

 

Отвал Шемурского карьера.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

 

Технология добычи, напомнил блогер, простая: карьер разрабатывают открытым способом, добывают медно-колчеданные руды, а всё, что остаётся – ссыпают.

 

Деревья превратились просто в "сухие палки".

 

Деревья превратились просто в "сухие палки".

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

 

Вместо зелёной тайги сейчас рядом с карьерами ОАО "Святогор" вот такой ад.

 

Вместо зелёной тайги сейчас рядом с карьерами ОАО "Святогор" вот такой ад.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

«Идут дожди, промывают насквозь породу и вымывают из неё всякую гадость. Цветные металлы, кислоты, алюминий и всё такое прочее. Под отвалом постоянно встречаются водотоки с мёртвой землёй. Насколько я понимаю, должна была быть сделана канава вокруг карьера, которая будет улавливать сточные и дождевые воды и они должны отводиться на очистку. Здесь этого ничего нет. Порода ссыпана просто в тайгу», - пояснил Олег.

 

Блогер рассказал, что если посмотреть на историю вопроса с Шемурскими карьерами, становится понятно, что стоки из первого Шемурского карьера были ничуть не менее опасными и вредными.

Проблема дала о себе знать вовсе не в 2017 году, когда заработал новый Шемурский карьер, а ещё в 2011 году.

Чегодаев привёл фрагмент видеоинтервью местного жителя Николая Пакина, манси, который проживает на северо-востоке хребта: «Здесь была река прозрачная, чистая вода, ключевая… А мутная пошла в 2011 году. Берёт грязь с Шемура».

«То есть уже в 2011 году было понятно, что технология не работает, что это ведёт к загрязнению рек. И несмотря на это, всё продолжается – прошло уже 9 лет! В 2017 года они создали новый карьер и ничего не сделали, никакой работы над ошибками. Это ли не преступление?», - комментировал Чегодаев.

 

«Отдельное недоумение вызывают действия властей. Хотя - не буду врать, не вызывают недоумение. Ладно, понятно, местные чиновники, мелкие, главы городов, всё такое прочее… …Они же на переднем крае. Они, их дети, дети их знакомых...

…А куда федеральные чиновники смотрят, федеральные министерства? Это же ЧП всероссийского масштаба! Сотни километров северных рек загрязнено! Что должно произойти, чтобы они отреагировали?», - риторически вопрошает Чегодаев.

 

Стоки просто сливаются, без очистки.

 

Стоки просто сливаются, без очистки.

Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

 

Блогер провёл съёмку в окрестностях реки Ольховка, а также далее -в более труднодоступных местах.

«Мёртвый лес вокруг. Всё прямиком сливается из карьера. Никаких заграждений», - подчеркнул Чегодаев.

В одном из мест Олег заметил специальный «бассейн», который предназначен для улавливания отвальных вод: «Но, судя по широченной полосе мёртвого леса, он с этой задачей не всегда справляется».

После этого Олег отправился в сторону реки Шегультан и Тамшер, где картина тоже печальная.

 

В прошлом году, по словам блогера, сотрудники заповедника Денежкин камень сообщали, что погибло 150 га леса. В этом году, по мнению Чегодаева, здесь погибло уже значительно больше.

«Проблема с Тамшером ещё и в том, что помимо того, что река впадает в Шегультан, в своей нижней части она ещё входит в район карста. Здесь много карстовых пустот, полостей. И, как показали исследования геологов, до 20 % воды из Тамшера попадает в водозабор города Североуральска. Думаю, вывод очевиден», - отметил Олег.

 

Ольховка впадает в Шегультан. Кадры, красноречивее всяких слов.

 

Ольховка впадает в Шегультан. Кадры, красноречивее всяких слов.

 

 

Видеопутешествие Олега Чегодаева завершается съёмками с дрона. Видно место впадения реки Ольховки в Шегультан.

«Это красноречивее тысячи слов! Справа - чистая североуральская река, из которой можно пить, а слева - белёсый мутный поток, который идёт в сторону уральских городов и дальше, в сторону Ледовитого океана. Это то, что нам оставляют в наследство безответственные недропользователи Урала. Это страшно и преступно», - подчеркнул блогер.

 

Между тем, портал Serovglobus сообщает, что в компании (УГМК) пояснили: загрязнение в этих местах рек Тальтии и Ивделя связано с аномально большим количеством осадков, выпавших в 2017-2018 годах. Сопутствующим фактором стали особенности почвы, которая обогащена рудой.

«Ситуация последовательно улучшается. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга рек, жители севера Свердловской области также говорят о положительной динамике. Однако ряд «общественников», то ли не разобравшись, то ли в поисках скандальных кадров, рисуют совершенно иную картину. Они проникают на территорию предприятия, снимают высохший лес и выдают его за выжженный в результате деятельности Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор», - портал Е1.ru цитирует пресс-службу УГМК.

А российское информагентство «Новый день» со ссылкой на представителей УГМК пишет, что «высохший лес, продемонстрированный в фильме, не следствие отравления, а следствие заболоченности некоторых участков, что встречается в тайге по берегам рек, даже там, где не ступала нога человека».

 

Олег Чегодаев возмущён тем, что творится в тайге по вине недобросовестных недропользователей из ОАО "Святогор".

 

Олег Чегодаев возмущён тем, что творится в тайге по вине недобросовестных недропользователей из ОАО "Святогор".

Фото: Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

 

По словам Чегодаева, в этих местах Северного Урала происходит настоящая экологическая катастрофа, на которую федеральные власти до сих пор не обращают внимания.

 

По словам Чегодаева, в этих местах Северного Урала происходит настоящая экологическая катастрофа, на которую федеральные власти до сих пор не обращают внимания.

Фото: Фото: https://www.youtube.com/watch?v=KTfydiIpGms

 

Корреспондент «Новых известий» изучила информацию на сайте Региональной общественной некоммерческой организации по защите окружающей среды «Живой Шемур».

Слова Олега Чегодаева об отравлении рек здесь подтверждаются следующими данными.

Активисты организации пишут, что 14 июня были взяты пробы воды в реках Шегультан, Ивдель, Тальтия.

«Вода проанализирована в лаборатории гидрохимического анализа геологического факультета ПГНИУ (аттестат аккредитации №RA.RU.21HB29 ОТ 06.03.20\8).

Во всех реках выявлены превышения содержания алюминия, марганца, меди, цинка. Содержание кобальта превышено в Тальтиии и Шегультане.

По сравнению с прошлым годом, в реках Ивдель и Шегультан, содержание тяжелых металлов увеличилось, в Шегультане значительнее. Необходимо отметить, что в Шегультане проба воды отбирается в нижнем течении, после разбавления его несколькими речками. Значительно выросла доля алюминия в обеих реках».

Источник: https://newizv.ru/news/incident/23-07-2020/katastrofa-shemura-tsarstvo-mertvyh-rek-na-severnom-urale

4
2044
4