К Яшину пришли из прокуратуры: «Вынюхивали коррупционные схемы»

В офис к политику Илье Яшину пришли сотрудники прокуратуры. Об этом рассказал сам оппозиционер в своем Facebook. 

Представители надзорного органа «копались в бюджетных расходах» и «тонны бумаг перерыли». Однако, по словам Яшина, финансовый отдел у него возглавляет бывший бухгалтер Бориса Немцова, поэтому «комар носа не подточит».  

«Вынюхивали коррупционные схемы. Считали, что районные праздники у нас организует прикормленный подрядчик, который платит мне откаты. Однако убедились, что конкурсы были прозрачные и чистые. Никакого криминала. Искали нарушения в организации социального такси. Обвиняли в нецелевом расходовании средств из-за того, что я отдал жителям служебную машину. Пытались доказать мою связь подрядчиком: вдруг, я каких-то друзей кормлю бюджетными деньгами? Но и здесь ничего не нашли», — пишет Яшин. 

Напомним, ранее силовики пришли к экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и экс-главе ликвидированной организации «Открытая Россия» Андрею Пивоварову.

Гудков был задержан по подозрению в причинении имущественного вреда в виде неуплаты долга по договору аренды (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ). «Правозащита Открытки» сообщала, что речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах. Потерпевшим выступает Департамент городского имущества, который является собственником помещения.

Пивоваров был задержан в понедельник в Санкт-Петербурге, после чего его этапировали в Краснодар, где региональное управление СК 29 мая возбудило уголовное дело по статье 284.1 УК о сотрудничестве с нежелательной организацией.

Комментируя это, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не считает эти уголовные дела связанными с политикой. 

Источник: https://www.znak.com/2021-06-03/k_yashinu_prishli_iz_prokuratury_vynyuhivali_korrupcionnye_shemy

16
1489
2