«Известия» поставят для Совбеза секретный вестник ведомства и канцтовары за ₽5 млн

На модерации Отложенный

Управление делами президента РФ заключило контракт с ФГУП «Издательство „Известия“» на сумму 4,95 млн рублей. За эти деньги издательство должно поставить аппарату Совета безопасности блокноты, календари, а также около 1000 информационных бюллетеней «Вестник Совета безопасности РФ» с грифом «Секретно». Это самый дорогой пункт закупки, на печать вестника будет потрачено 1,81 млн рублей.

По данным сайта госзакупок, конкурс для потенциальных поставщиков не проводился, контракт был заключен в соответствии с процедурой закупки у единственного поставщика. В документации закупки это объясняется распоряжением президента РФ № 69 от 8 февраля 2008 года, в котором прямо указывается, что управделами главы государства закупает полиграфическую продукцию у ФГУП «Издательство „Известия“». 

Всего с начала 2020 года «Известия» получили шесть госконтрактов на 24,7 млн рублей, включая упомянутый выше.

Заказчиком во всех случаях выступает управделами президента РФ. Самый крупный контракт на сумму 10,6 млн рублей касается поставок бланков для документов, визитных карточек, брошюр с посланием президента РФ, конвертов, а также коробок для архивных документов.