Губернатор Мурманской области может не вернуться в Россию

Как сообщают источники в правоохранительных органах, губернатор Мурманской области Марина Ковтун находится за границей и есть опасения, что она не вернётся в страну. Она отсутствует на рабочем месте уже около трёх недель.

Марина Ковтун возглавляет северный регион с 2012 года. Возникшие у неё неприятности связывают с показаниями жены первого заместителя руководителя государственного областного бюджетного учреждения "Управление по обеспечению деятельности правительства Мурманской области" Георгия Благодельского.

"В понедельник адвокаты арестованного экс-чиновника Георгия Благодельского заявили, что добиваются очной ставки с Ковтун, - сообщает портал flashnord.com. - По их мнению, это позволит установить роль губернатора как организатора громкого коррупционного дела в правительстве региона.

В июле 2017 года сотрудники ФСБ провели обыски в здании правительства Мурманской области и ещё более чем 20 коммерческих организациях региона по делу о мошенничестве при реализации государственных контрактов на обслуживание деятельности правительства и губернатора Заполярья. Былзадержан Благодельский. Затем был арестован его бывший начальник Э. Никрашевский. ГОБУ УД ПМО занимается обеспечением деятельности правительства региона, в том числе губернатора М.Ковтун.

Жена Г. Благодельского, опасаясь, что её муж станет "стрелочником", написала открытое обращение в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина и предоставила журналистам черную бухгалтерию. По словам женщины, из записей экс-чиновника следует, что миллионы рублей, которые в регионе собирают с бизнеса под видом пожертвований, тратятся на личные нужды губернатора М.Ковтун и её ближайшего окружения.

В свою очередь М. Ковтун назвала появление подобных сообщений частью политического заказа и заявила о беспрецедентном давлении со стороны силовиков".

Телеграм-канал Незыгарь цитирует выдержки из уголовного дела:

"В период с 2015 по 2017 годы, реализуя свой преступный умысел с целью хищения денежных средств, Бабенко, пользуясь авторитетом занимаемой должности, неоднократно направлял в адрес коммерческих организаций Мурманской области письменные обращения с просьбой оказать правительству Мурманской области для решения социально значимых задач благотворительную помощь в виде денег, перечислить которые надлежало на счет государственного учреждения "Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области".

 

Проще говоря, чиновники писали письма коммерсантам и просили у них деньги на поддержку многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов и даже на социальную поддержку малообеспеченных граждан. И неравнодушные бизнесмены активно давали деньги правительству Мурманской области на благие дела.

Следствием установлено, что "на основании указанных выше писем Бабенко коммерческими организациями Мурманской области в виде благотворительной помощи перечислено не менее 2 196 850 рублей".

Но "благотворительных" денег не всегда хватало. Поэтому "Бабенко, Благодельский и Никрашевский заключали между государственным областным учреждением "Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области" и подрядчиками фиктивные договоры на предоставление товаров и услуг. Товары и услуги не предоставлялись, а средства обналичивались подозреваемыми".

Всего, по предварительным данным следствия, с помощью этой мошеннической схемы было похищено около 50 миллионов рублей. Заключено около 80 фиктивных договоров".

Георгий Благодельский говорит, что "в частности, на эти деньги мы организовывали рыбалку для губернатора и ее друзей, покупали дорогие рыбные наборы для определенных губернатором лиц. Отчеты я периодически приносил ей на бумаге... Я лично был исполнителем данных незаконных указаний и осознавал, что они незаконны. Однако боялся потерять работу".

Источник: https://newizv.ru/news/politics/10-07-2018/gubernator-murmanskoy-oblasti-mozhet-ne-vernutsya-v-rossiyu

46
3709
4