Госдуме предложили оперативно блокировать сайты с "негативной информацией"

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий механизм ограничения доступа к интернет-ресурсам, отказывающимся удалить порочащие честь и достоинство сведения, передает корреспондент «Росбалта».

Действующий закон обязует интернет-ресурсы опровергать и удалять по решению суда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юрлица. Между тем, специфика распространения информации в Интернете требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Если закон примут, судебный пристав-исполнитель сможет выносить постановление об ограничении доступа к ресурсам, распространяющим «негативную информацию», следует из документа. Это произойдет в том случае, если лицо добровольно не исполнило в отведенный срок решение суда об удалении порочащих сведений или не приняло меры для пресечения или запрещения их дальнейшего распространения. Сами постановление об ограничении доступа должно быть направлено в Роскомнадзор в течение дня, говорится в проекте.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/04/02/1693252.html

27
1524
0