Главный дирижер Большого театра Сохиев покинет свой пост

На модерации Отложенный

Главный дирижер Государственного академического Большого театра Туган Сохиев принял решение покинуть свой пост, сообщили РБК в пресс-службе театра.

«Мы, музыканты, являемся послами мира. Вместо того чтобы использовать нас и нашу музыку для объединения наций и людей, в Европе нас пытаются разделить и подвергают остракизму. Из-за всего того, о чем я сказал выше, и будучи вынужденным столкнуться с невозможным выбором между моими любимыми русскими и любимыми французскими музыкантами, я решил уйти с должности музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра», — говорится в заявлении Сохиева порталу ClassicalMusicNews.Ru.

Туган Сохиев занимал должность главного дирижера Большого театра с 2014 года. При этом карьеру в качестве оперного дирижера он начал в Исландии. С 2003 по 2004 год был музыкальным руководителем Уэльской национальной оперы, с 2005-го — главным приглашенным дирижером Национального оркестра Капитолия Тулузы, с 2008-го — музыкальным руководителем.

В 2012–2016 годах Тогаев работал главным дирижером Немецкого симфонического оркестра в Берлине.


В начале марта Баварская опера отказалась от сотрудничества с певицей Анной Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым. При этом в мэрии Мюнхена заявили, что Гергиев не ответил на просьбу «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от российской операции на Украине, говорил мэр Дитер Райтер.

25 февраля режиссер из Литвы Миндаугас Карбаускис объявил, что увольняется с поста худрука московского Театра им. Маяковского. В тот же день радио LRT сообщило, что из театра им. Евгения Вахтангова уходит другой литовский режиссер Римас Туминас. Но в самом театре это опровергли. Директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок заявил, что Туминас в начале февраля разорвал контракт с Минкультом России, но худруком театра «как был, так и остался».