Генри Резник покинет профессуру МГЮА из-за мемориальной таблички о Сталине в здании вуза

На модерации Отложенный

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник обещал выйти из профессуры в Московской государственной юридической академии из-за появившейся в здании мемориальной доски с именем Иосифа Сталина. Об этом адвокат написал в своем блоге на «Эхе Москвы».

По словам Резника, в центральной аудитории МГЮА появилась мраморная доска с тиснением «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин». Он отметил, что табличка не новая, раньше она висела на здании Высшей партийной школы, а затем «более полувека пылилась демонтированная после разоблачения преступлений Сталина на XX и XXII съездах КПСС». 

По мнению Резника, Сталин «похоронил право» в СССР. 

 

«Сталин — это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов.

Традиции сталинской „социалистической законности“ до сих пор не можем преодолеть. Сталин — это антиправо. И в честь могильщика ПРАВА — главной ценности современной цивилизации — памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. 

Из числа профессоров МГЮА выбываю», — написал адвокат. 

Добавим, по данным последнего опроса «Левада Центра», 38% россиян считают Иосифа Сталина самым выдающимся человеком всех времен и народов. 

Ранее президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что излишняя демонизация Сталина — это «один из путей атаки на Советский Союз и Россию». При этом глава государства высказался против того, чтобы люди забывали об ужасах сталинизма.