Французский политолог выдвинул Путина на Нобелевскую премию мира

На модерации Отложенный

Президента России Владимира Путина выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Это сделал глава французского «Центра политических и международных отношений» (CFPA) Фабьен Боссар, сообщают РИА Новости.

Политолог в письме, направленном в Нобелевский комитет, отметил, что глава России достоин этой награды за свои миротворческие усилия. Боссар рассчитывает, что другие эксперты и политики поддержат выдвинутую им кандидатуру.

Авиаудары по позициям террористов в Сирии не должны помешать присуждению награды Путину, считает политолог. Он напомнил, что в свое время президент США Барак Обама получил Нобелевскую премию мира, когда американские войска все еще находились в Ираке. 

Венесуэла создаст свою премию мира и вручит ее Путину

«Я думаю, что президент Путин ее заслужил.

Он единственный, кто по-настоящему борется с терроризмом», - сказал Боссар.

Напомним, Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году. Награда была присуждена ему с формулировкой «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года людям и организациям, которые, по мнению комитета, внесли выдающийся вклад в укрепление мира. В этом году ее получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за «решительные усилия по окончанию продолжавшейся более 50 лет гражданской войны».