Двойка по географии: советские войска на праздничном логотипе наступают на восток

На модерации Отложенный

Социальные сети и СМИ обсуждают ошибку организаторов празднования юбилей Победы

Как известно, подготовка страны к празднованию 75-й годовщины победы во Второй мировой войне идет на всех парах. Готов и логотип праздника, причем юбилейные цифры на нем выполнены в форме и стилистике стрелок, которые использовал Генеральный штаб армии СССР на своих картах для обозначения наступления советских войск. Кроме того, цветовое решение логотипа ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы.

 

 

Однако пользователи социальных сетей сразу же заметили, что «военные удары» на этом логотипе направлены в правую сторону, где традиционно размещается восток и, таким образом, выходит, что целью советских атак получается своя же территория...

Этот конфуз не остался без внимания и украинских блогеров. Так, известный публицист Слава Рабинович назвал членов оргкомитета «идиотами», не помнящими, "чьи войска в войну наступали «направо», на восток».

 

Российский активист Егор Холмогоров, впрочем, не сильно удивился «искусству» художника:

«Многих удивил странный логотип к 75-летию Победы. Я лично ничего удивительного не увидел.

Вполне откровенный план натовской интервенции в РФ. Стрелка из Белоруссии, стрелка с Украины, рывок через Донбасс с последующим доворотом вдоль границы, рывок на Нижний/Казань после взятия Москвы. Дизайнер четко мыслит!»

Аналитик Дмитрий Милин задумался, какая операция изображена на логотипе Победы.

 

 

Воронежская?

 

 

Вяземский "котел"?

 

 

Лужская операция, которая привела к Блокаде Ленинграда?

 

 

Оказалось, кстати, что на официальном сайте празднования Победы еще 14 декабря значились эти изображения:

 

 

 

 

А с 16 декабря уже вот это:

 

 

То есть, за примерно сутки творцы узнали и осознали, где запад, а где восток. За всю предшествующую жизнь им всем это не объяснили.