Движение "Мемориал" опубликовало базу данных на почти 40 тысяч сотрудников НКВД

На модерации Отложенный

Движение «Мемориал» на своем официальном сайте открыло доступ к базе данных Андрея Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», в котором представлены краткие данные о 39 тыс. 950 сотрудниках НКВД. Как говорится в описании проекта, справочник будет полезен интересующимся советской историей. 

«Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии (как правило, даже без указания имени и отчества) – из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах. Появление справочника – существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века», - отмечают в «Мемориале». 

В справочнике представлены данные о работниках НКВД, которые получили специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 году до начала 1941 года.

Главным источником сведений стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ». 

Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников – в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.