Для бывшего красноярского губернатора создали должность в сибирском филиале РАНХиГС

Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский стал советником Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС), сообщает «Тайга.инфо». 

По словам специалиста вуза по связям с общественностью Натальи Крохиной, Толоконский стал советником «по совместительству». «Это должность новая, до этого ее не было. В его компетенцию будет входить, в частности, экспертно-аналитическое консультирование органов власти», —сказала Крохина. Также в вузе отметили, что пока вся сфера обязанностей находится на стадии обсуждения.

Указ об отставке Толоконского был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 сентября. При этом на сайте Кремля сообщалось, что Толоконский подал в отставку с губернаторского поста по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы Красноярского края был назначен спикер Заксобрания региона Александр Усс.

Позже в интервью «Тайге.инфо» Толоконский заявлял, что испытал эмоциональный шок, узнав об отставке.

«Мне многие говорили, что готовится соответствующий приказ, но я отмахивался от этих слухов. Я с 90-х годов в публичной политике и знаю цену подобным „новостям“. Так что о своей отставке я узнал практически одновременно со всеми. Первая реакция — эмоциональный шок. […] Объективных предпосылок для отставки нет, вся команда администрации края работает на подъеме», — рассказал Толоконский изданию.  

«Потом пришло понимание того, что у главы государства свое видение региональной политики и он его воплощает. Курс на обновление кадрового состава очевиден. Но, честно сказать, я впервые оказался в такой ситуации. На протяжении карьеры у меня были трудные расставания, но каждый раз, прощаясь с командой, я уже жил будущими задачами. Сейчас впервые в жизни я ухожу, не имея никаких планов», — отметил он.

Источник: https://www.znak.com/2017-11-08/dlya_byvshego_krasnoyarskogo_gubernatora_sozdali_dolzhnost_v_sibirskom_filiale_ranhigs

4
807
1