Депутаты Москвы требуют от депутатов Госдумы отклонить закон о реновации

На модерации Отложенный

Накануне парламентских слушаний по закону о реновации и предполагаемого второго чтения муниципальные депутаты Москвы обратились к депутатам Госдумы с требованием отклонить закон в связи с тем, что он нарушает права граждан и исправлению не подлежит.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Обращение было направлено 5 июня главам парламентских фракций. Его подписали 65 муниципальных депутатов. Обращает на себя внимание тот факт, что еще двумя неделями ранее, объединившихся против закона о реновации народных избранников, было на три человека больше - то есть 68.

"Мы не разошлись во мнениях. Просто трое депутатов предложили рассмотреть другой закон о реновации. Мы же считаем, что ныне действующее законодательство дает москвичам значительно больше преимуществ, чем любой закон о реновации - тот или иной. Поэтому для начала нужно вообще отказаться от реновации, как таковой", - заявила в интервью нашему изданию Александра Андреева, депутат района Лефортово.

Кстати, этого народного избранника, подписавшего Обращение к Госдуме, сегодня будут судить! За что? За то, что Александра Андреева на встрече со своими избирателями попыталась обсудить пресловутый закон о реновации.

Текст Обращения:

"В настоящее время идет обсуждение законопроекта № 120505-7 «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельных законодательных актов Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве»– так называемого «Закона о реновации».

Данный законопроект включает в себя положения, нарушающие конституционные права граждан и критически ухудшающие жизнь всех москвичей, а именно:

- принудительное изъятие у граждан их частной собственности (жилых и нежилых помещений, доли в общедолевом имуществе, включая земельный участок многоквартирного жилого дома) по решению третьих лиц: чиновников, соседей, иных лиц;

- строительство домов с нарушением санитарных, противопожарных, строительных, экологических и прочих норм;

- строительство с нарушением требований Генерального плана, правил землепользования и застройки, проектов планировки и иных градостроительных документов;

- новое строительство без согласия местных жителей;

- превышение существующих параметров застройки в городе Москве (строительство на земельном участке, не занятом застройкой, либо строительство, по высоте и плотности застройки превышающее параметры снесенного здания);

- вырубку деревьев и кустарников в целях сноса зданий и ведения нового строительства.

Этот проект противоречит статьям 8, 15, 18, 27, 35, 36, 42, 46, 55 Конституции РФ и статье 209 Гражданского кодекса РФ, а также положениям Жилищного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ и статье 1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Несмотря на предложенные правительством РФ и фракциями множество поправок ко второму чтению (неизвестно, будут ли они приняты и в каком объеме), основное и главное в предложенном законопроекте остается неизменным – это нарушения прав граждан. Подробный анализ этих поправок и доказательство того, что они не меняют антизаконной, антиконституционной и античеловеческой сути законопроекта, находится в прилагающихся комментариях специалистов, юристов и экспертов.

Вы избраны депутатами Государственной Думы гражданами Российской Федерации, ваша обязанность – действовать исключительно в интересах граждан.

К нам, как к депутатам местного самоуправления Москвы, поступают многочисленные обращения жителей наших районов о принятии мер по недопущению принятия законов, содержащих хотя бы одно из вышеперечисленных положений".

Мы, нижеподписавшиеся, депутаты муниципальных округов города Москвы, по поручению своих избирателей требуем от вас

- отклонить и снять с рассмотрения проект Федерального закона N 120505-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве" как противоречащий международным обязательствам Российской Федерации, нарушающий Конституцию России и действующее законодательство;

- не голосовать ни за какие законы, содержащие хотя бы одно из вышеперечисленных положений.

Мы публикуем основную часть Обращения, полный его текст вы сможете прочитать здесь.

Кстати, один из подписавших Обращения к Госдуме - Боушев Владимир Геннадьевич - на днях трагически погиб, - его сбила машина.