Депутаты Европейского парламента призывают Россию вернуть перерегистрированные самолеты

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© СС0 Public Domain

Россия должна вернуть перерегистрированные гражданские самолеты «законным владельцам». Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в проекте резолюции, которую европейские парламентарии планируют принять в ходе пленарной сессии.

«Россия в нарушение международных правил гражданской авиации приняла закон, направленный на принуждение к перерегистрации самолетов, взятых в лизинг у зарубежных компаний, в российском реестре. Самолеты должны быть возвращены их законным владельцам», — отмечается в проекте документа.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ на это решение последовали санкции в отношении России. В частности, Евросоюз, США и другие государства закрыли небо для российских авиакомпаний. Путин заявлял, что западные компании отказались выполнять свои обязательства по договорам с авиационными и сервисными компаниями из России в одностороннем порядке, что, по сути, является обманом российских партнеров, которые лишились поставки, лизинга, обслуживания и страхования бортов.

Глава Минтранса Виталий Савельев заявлял, что Россия потеряла 78 самолетов из 1 тыс. 367 из-за санкций.

Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин одобрил временные правила исполнения обязательств российских авиакомпаний и организаций перед иностранными компаниями. Они касаются договоров, предусматривающих приобретение, аренду и лизинг авиационной техники.