Депутатам в Ивановской области запретили критиковать власть

На модерации Отложенный

Гордума Шуи в Ивановской области на заседании в среду, 26 января, утвердила правила поведения для местных депутатов. Им при общении с чиновниками, избирателями и СМИ запретили критиковать власть, основываясь на недостоверной или непроверенной информации, а также обязали их быть сдержанными в своих высказываниях.

В частности, им запрещено "формировать общественное мнение, которое может нанести моральный вред чести и достоинству других лиц". Обращаться к коллегами-чиновниками они должны исключительно по форме "уважаемый коллега".

Инициативу прокомментировал "7х7" депутат от ЛДПР Дмитрий Мастраков (на фото). По его словам, такими правилами власти пытаются "закрыть рты" несогласным с мнением главы города, так как формулировку "непроверенная информация" можно применить в отношении любой информации.

Кроме того, как уточнил депутат, теперь им запрещено покидать заседания без разрешения председателя. "У нас были случаи, когда оппозиционным депутатам не давали слово, но сидеть и смотреть на их выступления я не собираюсь. Мы покидали заседания в знак протеста", - рассказал он.

Против принятия данных правил выступили только трое из 17 депутатов. Сейчас оппозиционеры планируют обратиться к председателю Гордумы Юрию Данилову с жалобой на принятые правила.