Чтобы попасть на послание Путина, депутаты Госдумы должны сдать тест на COVID трижды

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы смогут попасть на послание президента России Владимира Путина, с которым он выступит 21 апреля в «Манеже», только если трижды сдадут тест ПЦР. Прохождение тестирования на коронавирус методом ПЦР — «обязательное условие» для участия парламентариев в мероприятии.

Согласно документу (есть в распоряжении Znak.com), который получили депутаты из аппарата нижней палаты парламента, диагностика народных избранников пройдет в переходе между старым и новым зданиями парламента. Первый тест они будут сдавать 16 апреля в пятницу, второй — 19 апреля в понедельник, а третий тест — 20 апреля во вторник. «По результатам тестирования будет оформлена и выдана единая справка с отрицательными результатами на COVID-2019, которую необходимо будет предъявить при прохождении процедуры допуска в ЦВЗ „Манеж“», — предупредили депутатов в аппарате ГД. При этом допускается, что депутаты будут сдавать тесты самостоятельно, но строго в указанные даты. Однако порядок и место предъявления справок с отрицательным тестом в таком случае «подлежит уточнению».

Владимир Путин огласит послание Федеральному Собранию 21 апреля. На организацию мероприятия потратят минимум 94,7 млн рублей, писали ранее «МБХ медиа» со ссылкой на план-график управделами президента. В прошлом году на организацию мероприятия потратили 91,1 млн рублей, из которых самая большая часть суммы — 22,2 млн рублей — пошла на «декорационное оформление мероприятия». 

Добавим, что в прошлом году в ходе послания Путин анонсировал обновление Конституции.

Уже буквально через полгода в России прошло голосование по вопросу внесения поправок к Основному закону страны. Одной из главных поправок стала поправка об обнулении президентских сроков Владимира Путина — теперь он может баллотироваться еще на два срока. Кроме того, после послания Путина был существенно обновлен кабинет министров, а председатель правительства Дмитрий Медведев ушел в отставку. Его место занял экс-глава ФНС Михаил Мишустин.

В этом году в послании Федеральному Собранию России президент может заявить о новых выплатах гражданам, в частности о новых выплатах детям, сообщал ранее источник Znak.com. К слову, ранее собеседник, близкий к руководству «Единой России», также говорил, что перед выборами в Госдуму власти «будут раздавать деньги населению». По словам собеседника нашего издания, в послании главы государства речь также пойдет о том, что Россия лучше других стран сумела справиться с пандемией коронавируса и ее последствиями. Будет сделан акцент, что именно в России была создана первая вакцина против COVID-19, которую сейчас закупают разные страны.

Также Путин уделит внимание «беспрецедентному давлению» на Россию со стороны Запада и на обороноспособность страны. Еще одна тема — кадровое обновление в управленческом корпусе. По словам собеседника нашего издания, никаких глобальных заявлений, какие, например, были в прошлом году об изменении Конституции, не ожидается.