Чайка обвинил Европарламент во вмешательстве во внутренние дела Кипра из-за дела Браудера

На модерации Отложенный

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в открытом письме на имя председателя Европейского парламента Антонио Таяни раскритиковал действия отдельных депутатов, которые возмущены сотрудничеством российских и кипрских властей "по политически мотивированному судебному преследованию" инвестора Уильяма Браудера. Текст документа опубликовалтелеканал RT.

В октябре этого года 17 депутатов Европарламента обратились к президенту Кипра Никосу Анастасиадесу с письмом, в котором они выразили некую "обеспокоенность результатами двустороннего сотрудничества российских и кипрских компетентных органов". В нем, как подчеркнул Чайка, "бездоказательно" говорилось о том, что "дело Браудера" является "политически мотивированным" из-за его активного участия в принятии "закона Магнитского".

"Депутаты безапелляционно утверждают, что правовые взаимоотношения между Россией и Кипром по этому делу необходимо прекратить. Любому непредвзятому наблюдателю совершенно очевидно, что это обращение является прямым вмешательством во внутренние дела Республики Кипр", - заявил генпрокурор РФ.

"Мало того, оно демонстративно подано в интересах лица, в отношении которого в строгом соответствии с российским законодательством и международным правом осуществляется уголовное преследование за совершение им ряда тяжких налоговых и других экономических преступлений", - добавил Чайка.

Он указал на то, что европейские депутаты занимаются политическим давлением "на самостоятельные ветви власти суверенного государства - члена Европейского союза", что прямо противоречит принципам демократии и верховенства права, "которые относятся к основополагающим не только европейским, но и универсальным ценностям".

Это депутатское обращение генпрокурор назвал "удивительным в своем демонстративном правовом нигилизме". Чайка обвинил авторов послания в "беспардонном вмешательстве в чужую компетенцию" и "высокомерной и неуважительной попытке навязать свою неправовую и бездоказательную позицию суверенному государству". "И это делают представители стран, которые кичатся своими демократическими ценностями, устоями и традициями!" - резюмировал он.

Чайка: "Браудер безнаказанно и цинично вводит в заблуждение мировую общественность"

В своем письме председателю Европарламента Чайка подчеркнул, что правоохранительные органы РФ в июле 2016 года направили в США запрос об оказании правовой помощи по уголовным делам, расследуемым по фактам совершения Браудером налоговых и других экономических преступлений на территории РФ.

"При этом были предоставлены материалы, ясно подтверждающие осуществление Браудером и иными связанными с ним лицами на территории США действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, нарушение инвестиционного законодательства и совершение иных экономических преступлений", - отметил генпрокурор РФ.

Он обратил внимание на то, что на протяжении долгого времени Браудер "безнаказанно и цинично вводит в заблуждение мировую общественность и государственные органы в разных странах, европейские институты власти, в том числе органы Европейского союза и Совета Европы, о его якобы политически мотивированном преследовании со стороны российских правоохранительных органов".

В ноябре СМИ писали, что СК РФ обвинил Браудера в организации трех убийств. Журналисты публиковали скриншот из судебных документов, переданных суду в апреле 2016 года.

Браудер - глава инвестиционного фонда Hermitage Capital и начальник юриста Сергея Магнитского, который умер в московском СИЗО вскоре после того, как вскрыл многомиллиардную схему хищений из бюджета РФ. Браудер после этого лоббировал принятие "акта Магнитского" в США - этот закон вводит персональные санкции против коррупционеров. Аналогичные законы были приняты и в ряде других стран.

В октябре Интерпол объяснил причины удаления запроса на Браудера из своей базы. Документ, который ранее был распространен в базе данных Интерпола, был признан в ходе рассмотрения его генеральным секретариатом не соответствующим правилам Международной полицейской организации.

Ранее газета The Guardian, не называя источник информации, сообщила, что Россия в одностороннем порядке внесла Уильяма Браудера в базу Интерпола для организации запроса на арест.

Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России в 1995 - 2007 годах. 11 июля 2013 года он был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на сумму 522 млн рублей), приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Британца также объявили в международный розыск. После вынесенного предпринимателю в России приговора Великобритания отказалась его экстрадировать.