Британия начала расследование против RT в связи с делом Скрипалей

На модерации Отложенный

Британский медиарегулятор Ofcom открыл семь новых расследований в отношении телеканала RT, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление регулятора.

Отмечается, претензии касаются «вопроса о должной беспристрастности новостных и документальных программ RT».

«В соответствии с нашими обычными процедурами, мы обнародуем результаты этих расследований как можно быстрей», — обещает Ofcom.

В заявлении говорится, что до недавнего времени степень следования TV Novosti (держатель лицензии RT) лицензионному кодексу Ofcom «существенно не расходилась» с другими станциями.

Ofcom учтет все имеющиеся свидетельства, в том числе результаты данного расследования и «будущее поведение владельца лицензии».

В марте Ofcom сообщил, что направил держателю лицензии телеканала RT, автономной некоммерческой организации (АНО) «ТВ-Новости», письмо о возможных санкциях в связи с «делом Скрипаля».

Официальный представитель МИД Мария Захарова позднее заявила, что ни одно британское СМИ не будет работать в России, «если они закроют RT».

В свою очередь Роскомнадзор предупредил о немедленных зеркальных мерах в отношении британских СМИ в случае лишения лицензии в Великобритании.

Сергей Скрипаль и его дочь были госпитализированы 4 марта после того, как их нашли на лавке около одного из торговых центров в Солсбери в бессознательном состоянии. Лондон обвинил в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок» Россию, но Кремль свою причастность к инциденту отрицает. В знак солидарности с Великобританией страны Европы, США, Канада, Австралия и НАТО выслали российских дипломатов. Россия ответила зеркально.

Около месяца Сергей и Юлия Скрипали находились в коме. В начале апреля оба пришли в сознание. Юлию Скрипаль выписали из окружной больницы Солсбери, ее отец все еще находится под наблюдением врачей. 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила применение токсина для отравления Скрипалей. Но где конкретно было произведено вещество, организации установить не удалось. Лондон в связи с окончанием работы ОЗХО потребовал созыва заседания Совета безопасности ООН 18 апреля.