Белорусы получили сразу два телеобращения от своих лидеров - Тихановской и Лукашенко

На модерации Отложенный

Светлана Тихановская обратилась к аудитории по-белорусски, Александр Лукашенко - по-русски. Лидер оппозиции выбрала одежду бело-красно-белого цветов, белорусский правитель снимался рядом с госфлагом, отмечает различия радио "Немецкая волна".

Видеозаписи выступлений были размещены на YouTube в четверг, 31 декабря.

Свою речь Тихановская выстроила вокруг концепции объединения, последовательно перечисляя, что способствовало ему в отдельные месяцы минувшего года: "В этом году многое изменилось, но главное изменение - это мы сами. 2020-й стал годом, когда белорусы объединились".

"Нас уже не разбить, не остановить, не сдержать"

 

"Мы объединились в августе, чтобы отдать свой голос за перемены. Мы вместе плакали от боли, когда узнали про Окрестина, и от радости - когда увидели, что на "Марше свободы" нас - сотни тысяч", - отметила бывший кандидат в президенты страны. Для своего выступления она подобрала одежду бело-красно-белого цветов.

Завершила свое обращение лидер белорусской оппозиции словами о том, что "в новом году мы будем жить вместе в нашем доме - в свободной Беларуси".

 

Речь Тихановской была созвучна поздравлению, которое передала из изолятора экс-глава штаба незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико и ее соратница - Мария Колесникова.

"Объединяйтесь в своих дворах, университетах, на работе. Общайтесь, обсуждайте, принимайте решения, действуйте", - призвала она.

 

Александр Лукашенко, выступая рядом с государственным флагом Беларуси, назвал уходящий год "ярким и своеобразным". "Он заставил белорусов искать ответы на извечные вопросы: "Кто мы?", "Что будет с нами, нашими детьми?", "Куда мы идем?" и "Чего мы хотим?", - сказал белорусский правитель.

По словам Лукашенко, многие "хотят вернуться в Беларусь, какой она была годом ранее". "Но возвращаться в прошлое мы не будем", - подчеркнул он.

В завершение обращения Александр Лукашенко пожелал мужества, выдержки и терпения - "патриотам Родины".