Архиепископ Магаданский выстроил дачу на берегу Охотского моря для светских встреч

На модерации Отложенный

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн (Александр Павлихин) построил себе дом на берегу Охотского моря для светских встреч с друзьями, утверждает информационно-аналитический портал «Весьма» со ссылкой на местных жителей. 

Дом построен на нюклинской косе — любимом месте отдых магаданцев. Здание примыкает почти вплотную к скале и огорожено забором. Там, как рассказали отдыхающие, проходят светские мероприятия, в которых принимает участие архиепископ и известные люди Магадана.

В администрации поселка Ола «Весьма» пояснили, что землю и заброшенные строения на берегу выкупила церковь, а дом построен около года назад. Строение, утверждает издание, возведено с нарушением действующего закона, запрещающего строительство вблизи водных объектов, да еще и в зонах отдыха местного значения.

Также в материале говорится, что у архиепископа помимо дачного домика есть двухэтажный особняк в центре Магадана.

Внутри, по словам гостей Иоанна, очень дорогая обстановка, каминный зал, личная молельня, спортивный зал, множество предметов роскоши.

Отметим, что ранее разразился скандал из-за имущества другого священнослужителя: епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария (Николая Селезнева). 23 мая «Открытая Россия» опубликовала материал о том, что епископ обзавелся Land Cruiser V8 стоимостью 6 млн рублей. Автомобиль зарегистрирован на священника, его регистрационные номера из элитной серии правительства Орловской области. Источники в Орловской митрополии заявили, что что это не покупка, а подарок. В самой ситуации там не увидели ничего предосудительного, отослав ко временам Иисуса Христа, «который ходил в дорогих одеждах», полученных от «почитателей».