Аналитики посчитали, сколько стоят похороны в России и США, Англии, Франции и Германии

На модерации Отложенный

Компания«Честный агент» провела масштабное исследование российского и зарубежного похоронных рынков и сравнила стоимость«базового» перечня ритуальных услуг в нескольких странах мира.Исследование затронуло рынки России, США, а также Германии,Франции и Великобритании.

В ходе исследования эксперты установили, что цены на основные ритуальные услуги по организации похорон в России в среднем в 2 раза ниже аналогичных услуг, предоставляемых похоронными службами в США и странах Евросоюза.Были проанализированы стоимости основных похоронных услуг:покупка места под захоронение, гроб и погребальная атрибутика,транспортировка усопшего, а также услуги похоронной бригады(подготовка могилы, захоронение), производство и установка надгробия.

Место на кладбище

Согласно полученным данным, место на кладбище в США обойдется в среднем в 2700 долларов, в Германии земельный участок будет стоить 2400 долларов, во Франции – 2700 долларов и в Великобритании - 2600 долларов. При этом купленная земля на кладбищах Германии иФранции предоставляется покупателю в аренду на 25 и 30 лет соответственно. По истечении данного срока владельцам захоронения придется внести исполнительным ведомствам дополнительную сумму,чтобы продлить владение земельным участком. В России же, согласно установленному законодательству,каждый усопший гражданин страны имеет обязательное право на бесплатное место на кладбище. Исключением являются родовые и семейные захоронения – стоимость места в данном случае будет на уровне 1200 долларов (70 тысяч рублей).

 Обязательная погребальная атрибутика

Как и в случае с покупкой мест под захоронение, цены на гроб и похоронную атрибутику так же существенно дороже российских. В среднем за гроб в США покупатель заплатит 800 долларов, в Германии и Франции сумма достигает 700 долларов, а в Великобритании стандартный лакированный гроб из дерева обойдетсяв 770 долларов. В России аналогичный товар будет стоить на – в среднем 220 долларов (около 13 тысяч рублей).

Транспорт и перевозка

Согласно данным, за транспортные услуги и доставку умершего к месту захоронения американцы должны заплатить 450 долларов, в Германии и Англии услуга стоит от 500 долларов.

Лидирует по дороговизне данной услуги Франция – здесь за перевозку тела необходимо заплатить 800 долларов, тогда как аналогичная услуга в России составляет порядка 170 долларов (10 тысяч рублей).

Похороны

Один из наиболее затратных пунктов – услуги похоронной бригады, в которые входят подготовка места, копка могилы и непосредственное захоронение усопшего. Результаты исследования показали, что по дороговизне услуги в данной статье похоронных расходов лидирует Франция - 1170 долларов,тогда как в Германии и Англии эта цифра стоит на отметке в 1000 долларов. Средняя стоимость похоронной бригады в США составила 870 долларов, а в России услуги могильщиков обойдутся в 200 долларов (приблизительно 11 тысяч 600 рублей).

 

Памятник

Замыкает перечень основных услуг производство надгробия. Средняя стоимость памятника в США составляет 900 долларов. В Германии и Франции увековечить память ушедшего стоит в среднем 930 и 1050 долларов, Великобритания более демократична – 640 долларов. В России же могильный камень обойдется родственникам в 290 долларов (17 тысяч рублей).

От редакции

Говоря о "дешевизне" похоронного дела в России, аналитики не учли материальное положение умирающих и их близких в разных странах.

Средняя пенсия в России в 2017 году составляет 13 700 рублей, или 200 евро.

В Германии на 1 января 2016 года средний размер пенсии за месяц составлял: для мужчин 1013,00 евро (или 68'345.49 рублей), для женщин 591,00 евро (или 39'873.82 рублей).

Во Франции средняя пенсия - одна тысяча евро.

В США средняя пенсия - 1400 долларов.

Кроме того, большинство пенсионеров в вышеназванных странах владеют накоплениями на банковских счетах. При среднем размере банковского вклада в Германии в 35 тысяч евро пенсионеры, как правило, богаче в 8-10 раз. Наследство большинства российских пенсионеров ограничивается "гробовыми" деньгами бабушек и недвижимостью. 40 процентов россиян вообще не имеют банковских вкладов...

На этом фоне 3-5 кратная разница в ценах на услуги и товары в похоронном деле не кажется чрезмерной для потребителей.