Amnesty International запустила кампанию по освобождению якутского шамана Габышева

На модерации Отложенный

Организация Amnesty International запустила кампанию по освобождению якутского шамана Александра Габышева из психиатрической клиники, куда он был помещен на принудительное лечение по приговору суда. 

В сообщении, опубликованном на сайте организации, предлагается написать Габышеву «письмо солидарности». Также рекомендуется писать обращения в Министерство здравоохранения России. «Я призываю вас принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы Александр Габышев не подвергался карательной психиатрии, включая лечение, проводимое без его свободного и осознанного согласия, и чтобы решение о его помещении в психиатрическое учреждение было немедленно отменено», — говорится в шаблоне обращения. 

Габышев находится на лечении в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Адвокат шамана Александр Прянишников написал в своем телеграм-канале, что удалось поговорить с лечащим врачом Габышева. Тот рассказал, что пациента после положенного карантина перевели в двухместную палату, соседом шамана является мужчина тоже из Якутии.

«Приходит много посылок, в том числе с курьерской доставкой. Александр делится продуктами с другими пациентами. Лечащий врач характеризует Александра положительно», — пишет Прянишников. 

Габышева судили за применение насилия к сотруднику Росгвардии: в январе этого года шамана в очередной раз пришли задерживать, на что он ответил сопротивлением. Обвинение просило направить Габышева на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением». 

Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, там его задержали. В июне 2020 года суд впервые постановил отправить шамана в психдиспансер. В иске тогда утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности». В июле шамана выписали.