Адвокат Сечина объявил, что у главы "Роснефти" до конца года не будет времени

На модерации Отложенный

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, как и ожидалось, снова не явился в Замоскворецкий суд Москвы на рассмотрение дела о вымогательстве взятки бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаеваевым. Адвокат одного из главных свидетелей обвинения рассказал суду, что Сечин не пришел по уважительной причине и что у него до конца года вряд ли будет время явиться на заседание.

"До конца года ожидается усиление занятости Сечина", - цитирует "Медиазона" судью Ларису Семенову, получившую ответ от адвоката главы "Роснефти" Николая Клена.

"Рабочий график Сечина заблаговременно определен, его участие в мероприятиях обязательно. Ранее он был на саммите АТЭС, потом в командировке в Сочи, на русско-турецких переговорах, а сейчас находится на ряде встреч Ханты-Мансийске", - передает ТАСС содержание письма адвоката, представляющего интересы Сечина.

"Сечин Игорь Иванович считает, что в суде могут быть оглашены данные им ранее показания, он поддерживает их и подтверждает", - огласила судья заявление адвоката. В документе адвокат также отметил, что график Сечина "сложный и заранее согласован с администрацией президента и аппаратом правительства", сообщает "Интерфакс".

 

В суд в среду, 22 ноября, также не явился сотрудник ФСБ Александр Калиниченко, допроса которого добиваются адвокаты.

"По поступившей в суд информации, Калиниченко находится в долгосрочной служебной командировке на два месяца", - сказала судья.

Напомним, Сечин является ключевым свидетелем в деле Улюкаева, поскольку именно у него, по версии следствия, Улюкаев вымогал взятку в размере 2 млн долларов. Глава "Роснефти" сообщил об этом в ФСБ и под контролем оперативников передал экс-министру требуемую сумму. Улюкаев был задержан с поличным 14 ноября 2016 года.

Судебный процесс по делу Улюкаева начался 16 августа 2017 года. 8 ноября суд, удовлетворив ходатайства прокуратуры и защиты обвиняемого, в первый раз вызвал Сечина на допрос. Однако в указанный день - 13 ноября - глава "Роснефти" на заседание не явился. В компании сообщили, что Сечин повестку не получил.

После этого суд направил Сечину повторный вызов на 15 ноября, но свидетель вновь не пришел, так как, по объяснениям его представителей, был в командировке. В третий раз суд вызвал Сечина на 22 ноября. Глава "Роснефти" заявил, что готов явиться на процесс, как только удастся согласовать графики.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что Владимир Путин в курсе ситуации с неявкой главы "Роснефти" на допрос. Однако, подчеркнул представитель Кремля, у главы государства не может быть личной позиции по данному вопросу.