Власти Кургана попросили выпускников школ не уезжать из региона

На модерации Отложенный

За первые месяцы 2017 года из Курганской области уехало более двух тысяч человек: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года миграция выросла на 35%. В связи с этим региональные власти просят выпускникам школ остаться учиться в Зауралье.

Об этом сообщает Ura.ru.

Задержать молодых людей в Кургане власти собираются традиционными обещаниями: достойная зарплата, развитая инфраструктура, перспективы для развития. Между тем, многие отмечают, что для выполнения такой просьбы должны быть представлены соответствующие условия.

Депутат областной Думы, промышленник Сергей Муратов заявил, что отток людей из Кургана связан даже не с доходами, а благоустройством города.

« Мы перестали замечать, как Курган становится все более провинциальным городом.

А это же столица Зауралья!», - отметил депутат.

Предприниматель Андрей Попов и вовсе заявил, что Курган умирает.

«Люди живут прошлым: спорят из-за мемориалов, объявляют памятниками лачуги вместо того, чтобы строить новые дома, вывешивают старинные фотографии на остановках. Здесь нет места для молодежи!» , - сказал Попов.

В свою очередь руководитель комитета по экономической политике областной Думы Евгений Кафеев заявил, что «нужно переучивать, менять сознание людей, нужно объяснять каждому, как можно реализовать себя здесь». Он также перечислил профессии, которые хорошо оплачиваются и востребованы в области: архитекторы, дизайнеры, строители, экономисты, программисты и т.д.