Задержанный на Украине россиянин заявил о смерти "бойца ГРУ" Ерофеева

Задержанный на Украине гражданин РФ Виктор Агеев в беседе с журналистом "Новой газеты" Павлом Каныгиным заявил, что капитан Евгений Ерофеев, вернувшийся из украинского плена на родину летом прошлого года, был убит на территории России. Напомним, Ерофеев и сержант Александр Александров были частью сделки по возвращению на Украину летчицы Надежды Савченко.

Отвечая на вопрос о том, что стало "с ГРУшником Ерофеевым", Агеев рассказал: "Его просто убрали. Убили". "Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего", - продолжил собеседник издания.

Каныгин, в свою очередь, отметил, что подобные слухи могут быть пропагандой со стороны Киева, "так обычно запугивают на войне". "Нет. Просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности. Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда", - добавил Агеев.

Евгений Ерофеев и Александр Александров попали в плен в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. Россияне заявили, что являются военнослужащими российской армии. Украинские спецслужбы назвали их "бойцами ГРУ".

Министерство обороны России это отрицало. Ерофеева и Александрова на Украине обвинили в терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы каждого. Однако позднее их обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам колонии.

Источник "Ведомостей", близкий к Минобороны РФ, ранее заявил, что схема, примененная Москвой в случае с "бойцами ГРУ", может быть применена и в случае с Агеевым. Официально признавать Агеева действующим российским военнослужащим Россия не станет, но вытаскивать его из плена будут также, как и Ерофеева и Александрова - через обмен.

Примечательно, что в мае 2015 года, когда Александров и Ерофеев находились в киевской больнице, Служба безопасности Украины установила в учреждении радиационную защиту. Таким образом арестованных граждан РФ якобы обезопасили от возможных покушений на их жизни с помощью полония со стороны российских спецслужб.

Напомним, о пленении Агеева в Луганской области стало известно 27 июня. "Русская служба BBC" сообщила, что российский военнослужащий Виктор Агеев 1995 года рождения, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту, 24 июня попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в ходе столкновений между 93-й отдельной механизированной бригадой Вооруженных сил Украины и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.

В Минобороны затем заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку Агеев "никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ".

Источник: http://www.newsru.com/world/24jul2017/ubrali.html

60
3227
6