"За пахана и пацанов!"

На модерации Отложенный

"Говорят, летчик Роман Филипов, погибая в бою с сирийскими повстанцами, кричал: "За пацанов!" И мы этих пацанов хорошо знаем", - пишет социолог в Facebook.

"Компании, связанные с людьми из ближнего окружения Владимира Путина, миллиардерами Евгением Пригожиным и Геннадием Тимченко, получили доступ к природным ресурсам Сирии. Пригожин - четверть всего газа и нефти с территории, отвоеванной Россией для режима Башара Асада, а Тимченко - сирийские фосфатные месторождения.

Роман Филипов погиб за интересы именно этих пацанов. И еще всероссийского пахана всех пацанов, которому эта бесконечная и бессмысленная война нужна, чтобы отвлечь внимание населения от коррупции, падения уровня жизни и других реальных проблем.

Так, что у боевого клича Филипова могло быть такое продолжение: "За нефть Пригожина! За фосфаты Тимченко! За миллиарды Путина!"

Именно за это погибают на чужой негостеприимной земле российские военные, именно за это льется русская кровь в тысячах километров от родины.

Филипова путинские власти использовали дважды. Вначале просто как летающее пушечное мясо. А после гибели как главного персонажа героического мифа о "подвиге летчика Филипова". Обычно подобными патриотическими сказками власти забалтывают новобранцев перед тем, как послать их на убой".