"За что москвичам такая пенсия? Чтоб не бузили!"

Не секрет, к примеру, что оплата коммунальных услуг в Москве едва ли не самая низкая в стране. С 1 января нового года в Москве устанавливается минимальная пенсия в 17500 рублей, бесплатная реновация жилья, которую "почему-то" многие горожане ещё и встретили в штыки. За что такие привилегии на фоне остальной России?

Московские власти подготовили подарки для горожан к Новому Году. Минимальная пенсия вырастет с 14500 до 17500 рублей - это обрадует аж 1 миллион 370 тысяч московских пенсионеров. Ежемесячное пособие на ребёнка до трёх лет будет увеличено в среднем с 4000 до 15000 рублей, ежемесячное пособие на детей одиноких матерей с доходами ниже прожиточного минимума с 5000 до 15000 рублей. Будут повышены и другие многочисленные московские пособия. Например, ежемесячная компенсация участникам обороны Москвы - с 4000 до 8000 рублей, ежемесячная компенсация на детей-инвалидов - с 6000 до 12000 рублей. Устанавливается новое пособие - ежемесячная компенсация пенсионерам-заслуженным и народным артистам - аж 30000 рублей. И это лишь небольшая часть "всего списка", оглашать который пришлось бы с двух-трёх страниц текста.

"Особое положение" Москвы в Российской Федерации - удивительный факт, в сущности, совершенно непонятный и даже позорный для страны, где все граждане вроде бы равны, независимо от своего географического положения и места проживания, - пишет в своём фейсбуке политолог Алексей Рощин. - Тем не менее нас, москвичей, власти совершенно явным и бесстыдным образом "подкармливают", как если бы "быть жителем столицы" являлось бы тягостной или даже опасной обязанностью, выполнение коей надо чем-то "компенсировать".

Не секрет, к примеру, что оплата коммунальных услуг в Москве едва ли не самая низкая в стране. То есть, грубо говоря, за двухкомнатную квартиру в похожей многоэтажке житель Москвы платит чуть не в 1,5 раза меньше, чем житель уже Подмосковья (!), не говоря уж про какую-нибудь Саратовскую область. Причина - в скрытых дотациях из московского бюджета (который, в пересчете на одного жителя, в 4-5 раз (!!) выше бюджета любого другого города страны).

Или возьмем нашумевшую "реновацию", ставшую гигантским "продолжением" практики, заведенной еще Лужковым - бесплатно, на средства городского бюджета, переселять людей из жутких "хрущевок" в новые комфортабельные квартиры в новых домах куда большей площади. "При Лужке" это переселение было эквивалентно тому, как если бы Город дарил переселенцу 3-4 миллиона еще "тех" рублей (100-150 тыс. долл., без налогов) "просто так". За московскую прописку. Именно столько составляла разница в рыночной стоимости между "хрущевскими" и получаемыми квартирами.

В ходе московской реновации практику собираются продолжить, причем с еще большим размахом - и тоже за счет бюджета. Только в этот раз раздачу пряников в виде недвижимости оформили уже не городским, а сразу федеральным законом. И деньги на это пойдут тоже в том числе из федерального бюджета.

Причем москвичи, что интересно, реновацию даже попытались встретить в штыки - многим показалось, что им "мало дают" и "могли бы дать больше". И это при том, что в массе прочих, "непривилегированных" городов страны стоят десятки и сотни тысяч аналогичных хрущевок и даже просто деревянных бараков, давно уже прогнивших, которые, однако, никто и не собирается никак "реновировать"!

А "раздача пряников" продолжается. Вот, Собянин подписал закон Москвы, согласно которому с 1 января 2018 года (то есть буквально со следующей недели) в Москве вводится новая "минимальная пенсия" в размере 17500 р. Что это означает? Это означает, что какая бы ни была у москвича пенсия на "общероссийских" основаниях - 12 тыс., 13 тыс. - бюджет Москвы доплатит ему столько, сколько необходимо до цифры 17,5 тыс. р.

Гуляй, рванина! И это при том, что уже В Подмосковье пенсионеры, которым не повезло с московской пропиской, будут по-прежнему довольствоваться пенсиями в 10-12 тыс. р. Как и по всей РФ.

Вот вам и Москва: самая низкая в стране квартплата, самые лучшие дороги, самые высокие пенсии, реновация. Все то, что в других регионах и не снилось.

А за что? Да только за одно, в сущности: чтобы в Москве не бузили. Почему-то на волнения в "провинции" властям наплевать. Пусть там хоть головами об асфальт бьются. Да и все понятно на самом-то деле: власти правят Россией, но живут в Москве.

Нелепая и унизительная для всех граждан страны ситуация".

С одной стороны, конечно, и "московские" 17500 рублей - не такая уж большая сумма для пенсии, тем более что цены на товары и особенно услуги в Москве, как правило, выше, чем в большинстве регионов. Они не эквивалентны 17 500 рублей в провинции. К тому же в большом городе практически невозможно содержать подсобное хозяйство, которое служит немалым подспорьем не только сельским жителям,но и жителям небольших городов. С другой стороны - уровень жизни в Москве несомненно выше. Главный критерий в доказательство здесь - сама средняя продолжительность жизни (77,1 года в Москве против 72 в среднем по стране, и это несмотря на не самую лучшую экологическую ситуацию в городе).

Так что власть действительно "подкармливает" жителей столицы. Этот процесс стал особенно заметен после 1993 года, в осенние дни которого Москву сотрясали многотысячные митинги и вооруженное противостояние вокруг Белого Дома. Его причиной был, конечно, конфликт двух ветвей власти -тогдашнего президента Бориса Ельцина и тогдашнего парламента, Верховного Совета. Но в процесс втянулись тысячи недовольных горожан. После этого всевозможные виды пособий, дотаций, социальных программ для москвичей были резко увеличены.

Нечто подобное происходит и в другом субъекте Российской Федерации - Чечне, где на дотации от федерального бюджета создается современная инфраструктура вплоть до небоскребов после двух войн в середине 1990-х - начале 2000-х годов. Потому что понятно: на пустой желудок мирная жизнь никак не склеится.

Источник: https://newizv.ru/article/general/27-12-2017/aleksey-roschin-za-chto-moskvicham-takaya-pensiya-chtob-ne-buzili

185
7459
7