Власти Челябинска отклонили еще пять заявок на проведение митинга-встречи с Навальным

На модерации Отложенный

Мэрия Челябинска отказалась удовлетворить очередную, уже третью по счету пятерку заявок, поданных региональным штабом Алексея Навального на проведение митинга-встречи с оппозиционным политиком. Документы с просьбой согласовать акцию были поданы в начале недели, сообщил Znak.com координатор штаба Алексей Табалов. 

По его словам, решение об отказе вновь было выдано на основании того, что все выбранные сторонниками Навального площадки в период с 29 сентября по 1 октября якобы заняты под другие мероприятия. Это уже третий отказ по этому основанию. Сначала штаб Алексея Навального просил разрешения на 15–17 сентября, предложив пять разных вариантов с местом и временем проведения митинга-встречи. Затем заявки были поданы на 22–24 сентября, но их отклонили по той же причине.

«Конечно, как мы и предполагали, в минувшие выходные никто на обозначенные нами площадки в заявленное нами время не вышел и выходить не собирался. Тем не менее в мэрии, похоже, изобрели технологичный и универсальный способ не допускать никакие неудобные публичные мероприятия по формальным причинам», — прокомментировал Алексей Табалов.

 

По его словам, как и предыдущие отказы, новые будут оспорены в суде по причине того, что уже во второй раз в профильном подразделении челябинской мэрии не утруждают себя тем, чтобы предложить заявителям альтернативную площадку.

Разбирательство в Советском районном суде по заявкам, поданным на 22–24 сентября, назначены на четверг, 21 сентября. В случае с уведомлениями на 15–17 сентября суд встал на сторону мэрии, но тогда администрация соблюла формальное требование о предоставлении альтернативной площадки хотя бы по одной из поданных заявок.

Митинг-встреча с челябинскими сторонниками Алексея Навального запланирована в рамках его всероссийского тура по городам. 17 сентября такая акция, собравшая около 2 тыс. человек, прошла в Екатеринбурге. До этого несколько тысяч человек пришли на митинг в Мурманске, а после крупнейшая за последние годы уличная акция состоялась в Омске.

Добавим, 18 сентября на Алом поле в центре Челябинска не состоялась акция движения «СТОП-ГОК», поскольку организаторам митинга также было отказано в согласовании мероприятия по причине того, что ранее была удовлетворена заявка на эту площадку от другой общественной организации. Однако никакого альтернативного митинга на Алом поле также не было.