В Удмуртии бизнесмен получил предостережение прокурора за обращение в мэрию о помощи

В Удмуртии прокурор города Сарапул вынес местному предпринимателю Сергею Буркову предостережение за попытку попросить у властей помощи в условиях пандемии коронавируса и введенных ограничительных мер. Об этом говорится в сообщении телеграм-канала «Апология протеста», где опубликована копия документа.

По данным правозащитников, 6 апреля предприниматель, чей бизнес находится на грани банкротства, вместе с коллегами хотел встретиться с чиновниками администрации Сарапула. Полицейские не впустили их в здание и предложили направить свои претензии в электронном виде. 

Позднее прокурор города вынес Буркову предостережение о «недопустимости нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и нарушения правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Как сказано в документе, бизнесмен планировал проведение «массового мероприятия», которое не было согласовано с властями. Представитель надзорного ведомства также пригрозил Буркову привлечением к административной или уголовной ответственности.

В России на 68% выросло число личных банкротств.

В «Апологии протеста» заявляют, что это предостережение будет обжаловано. Сам бизнесмен направил письмо главе Удмуртии Александру Бречалову с вопросами, как должен выживать бизнес при режиме самоизоляции.

Владимир Путин объявил нерабочий режим в России до 30 апреля из-за коронавируса. Режимы самоизоляции введены в большинстве регионов страны. Россиянам запрещается покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. По всей стране должны прекратить работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. 

Исследование Центра стратегических разработок (ЦСР) показало, что каждая пятая компания в России планирует урезать зарплаты сотрудникам на фоне падения рубля и распространения коронавируса. 29% компаний уже оптимизировали фонд оплаты труда. 

Малый и средний бизнес в России оказались на грани закрытия, поскольку организации фактически не могут работать из-за введенных ограничений, но при этом должны платить налоги и зарплаты. Реальных мер поддержки от государства коммерсанты не получили. В связи с этим предприниматели из разных регионов страны попросили чиновников ввести режимы ЧС. В свою очередь сенатор от Иркутской области (КПРФ) Вячеслав Мархаев убежден, что власти специально избегают понятий «карантин» или ЧС, заменяя их на «самоизоляцию» и «нерабочие дни», чтобы избежать обязательств, которые вводят эти режимы для государства.

Источник: https://www.znak.com/2020-04-07/v_udmurtii_biznesmen_poluchil_predosterezhenie_prokurora_za_obrachenie_v_meriyu_o_pomochi

4
1015
1