В Санкт-Петербург прибыло судно с новой партией ядерных отходов из Германии

На модерации Отложенный

В порт Санкт-Петербурга прибыло судно "Михаил Дудин". На борту находится новая партия отходов обогащения урана из Германии, содержащая около 600 тонн урановых "хвостов", передает "Северо-Запад. МБХ медиа" со ссылкой на эксперта Greenpeace Рашида Алимова.

Он сообщил, что в воскресенье ожидается разгрузка ядерных отходов, за которой пригласили понаблюдать депутатов Законодательного собрания Петербурга.

"Нашу организацию туда не приглашали. На наш взгляд, постоять рядом - это не доказывает и не опровергает наличие рисков", - сказал Алимов.

Ранее Greenpeace сообщила, что в 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых "хвостов" с немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. За три последних года в Россию отправить 12 тысяч тонн урановых "хвостов" - это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Первую партию урановых "хвостов" судно "Михаил Дудин" доставило в Петербурге в ноябре, разгрузка велась в 500 метрах от жилого района Канонерский остров, где проживает более четырех тысяч человек.

23 декабря, в 10.00 в ЗАКСе в Белом зале продолжится обсуждение с "Росатомом", написал депутат Борис Вишневский в Facebook. По его словам, депутатам показали, как разгружают контейнеры.

"Почему-то сказали, что груз не поедет через городскую черту, хотя это явная неправда. На мой вопрос - как же он может не поехать, если ветка железной дороги из порта идет через жилые кварталы?, - мне сказали, что маршрут секретный. Какие тут секреты могут быть - неясно. Но тот, кто говорил, как выяснилось, не петербуржец и города не знает..." - пишет Вишневский.