В Омской области будут работать 666 детских лагерей

На модерации Отложенный

На прочность ворота и заборы лагерей проверят «крепкие мужчины». Уже совсем скоро туда на летние каникулы поедут тысячи юных омичей.

Омская область практически готова к началу летней оздоровительной кампании. Как сообщил сегодня, 23 мая, на региональной комиссии по делам несовершеннолетних министр спорта региона Дмитрий Крикорьянц, на оздоровление детей из регионального бюджета выделено 204 млн рублей. Распределение этих денег идет на конкурсной основе.

- Деньги из федерального бюджета поступят во втором полугодии. Всего будут работать 666 детских лагерей, из которых 32 загородных лагеря, 30 палаточных, 11 санитарно-оздоровительных, - рассказал Крикорьянц.

В федеральные детские лагеря «Орленок», «Артек» и «Океан» отправятся более 500 юных омичей. Всего планируется оздоровить 67 тыс.

детей. Основная часть юных омичей будет посещать лагеря с дневным пребыванием. Их будет работать более 530. Почти все лагеря оборудованы системой видеонаблюдения, в некоторых будут дежурить сотрудники ЧОПов, а ворота проверят «крепкие мужчины».

- Самый крупный мужчина будет прыгать на ворота, - сказала глава Минобра Татьяна Дернова.

патриот55.рф

К неприятной особенности этой летней оздоровительной кампании можно отнести отсутствие бассейнов в детских лагерях. После трагедии в Карелии, где дети утонули во время сплава по Сямозеру, почти во всех регионах запретили сплавы и бассейны в детских лагерях. Как отметил министр Крикорьянц, во время жары дети будут всего лишь обливаться водой.