В Москве выстроилась километровая очередь к мощам Николая Чудотворца

В центре столицы, на Пречистенской набережной выстроилась очередь к мощам Николая Чудотворца, которые накануне привезли в храм Христа Спасителя из Италии. Очередь выстроилась на 1,5 километров. При этом отмечается, что длина очереди может достигнуть 5 километров.

Как сообщает ТАСС, тысячи человек выстраиваются в очередь на Пречистенской набережной. По данным агенства, очередь будет расти и вскоре может протянуться на пять километров.

Верующие едут со всей России,многие паломники специально взяли отпуск. Для того, чтобы быть ближе к началу очереди, многие приехали с утра или с ночи. Я приехала сюда в 8 утра и стою уже больше двух часов. Настроение отличное, усталости не чувствую", - рассказала одна из женщин, стоящих в очереди.

На официальном сайте принесения мощей отмечается, что доступ верующих к мощам в храме Христа Спасителя будет осуществляться по следующему графику: 22 мая с 14:00 до 21:00, с 23 мая по 12 июля ежедневно с 8:00 до 21:00.

Очередь формируют от Крымского моста, проходы к станции метро "Кропоткинская" перекрыты. Организаторы предупреждают, что в случае большого количества паломников, очередь продлят до метро "Фрунзенская" или "Воробьевы горы".

"Для регулирования потока очереди, которая начнется от Крымского моста, по маршруту от "Парка культуры" к храму Христа Спасителя разместятся три контрольных пропускных пункта для регулирования потока очереди.

Никаких специальных пропусков не будет, доступ к мощам будет организован в порядке общей очереди для всех граждан", - пояснил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Владимир Черников.

По его словам, исключения будут сделаны для паломников с нарушениями опорно-двигательного аппарата и грудничковыми детьми. Также сообщается, что для паломников будут организованы точки питания и отдыха. Безопасность очереди обеспечат свыше 2 тысяч правоохранителей.

"Мы перенесли все ремонтные работы с Пречистенской набережной и с Кремлевской. Организовываем работу таким образом, чтобы доступ к мощам фактически от Лужников до храма Христа Спасителя и по Фрунзенской набережной был полностью обеспечен" - подчеркнул Черников.

Как уточняет НСН, мощи Святого Николая прибыли спецрейсом в аэропорт Внуково из папской базилики в Бари. Они ни разу не покидали пределов этого города. В Москве мощи будут находиться до 12 июля. Затем отравятся в Санкт-Петербург.

Источник: https://newizv.ru/news/city/22-05-2017/v-moskve-vystroilas-kilometrovaya-ochered-k-moscham-nikolaya-chudotvortsa

183
4758
2