В Кировской области заключенные неделю недоедали из-за патриотических чувств

На модерации Отложенный

Традиционная, как написано на сайте управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области, акция прошла в колониях честь Дня Победы. Более двух сотен осужденных неделю питались по солдатским нормам времен Великой Отечественной войны.

 

скриншот с сайта webcache.googleusercontent.com


Для просмотра в полный размер кликните мышкой

 

Новость с отчетом о том, как заключенные отмечали День Победы, появилась на сайте областного УФСИН 10 мая и через два дня исчезла. В пять часов вечера 12 мая она все еще доступна в кэше Google. Участие в акции было добровольным, как утверждают в ведомстве. Желающих заключенных набралось 234 человека. «По словам участников, чувство голода и мысли о еде иногда мешали работать, но ощущение солидарности, патриотический настрой помогли выдержать это испытание», – говорится в пресс-релизе.

 

скриншот с сайта webcache.googleusercontent.com

К слову, пайки для красноармейцев в годы войны были не значительно меньше, чем в мирное время, – в день полагалось 900 г хлеба зимой и 800 летом, 180 г крупы, мясо, 35 г сахара, 20 г табака. На деле снабжение часто хромало, и не весь рацион попадал к солдатам. Руководствовались в колониях военными реалиями или тем, что полагалось по бумагам, в УФСИН не уточняют.

Кроме испытания армейским пайком, заключенные «под звуки военных маршей прошли в колонне, держа в руках фотографии своих родных и близких – героев войны». Таким образом 738 отбывающих наказание в колониях Кировской области приняли участие в акции «Бессмертный полк».