В Барнауле под суд пошел полицейский, пытавшийся затолкать смартфон в рот задержанному

На модерации Отложенный

В Барнауле прокуратура направила в суд дело полицейского, который пытался затолкать задержанному в рот мобильный телефон. Правоохранителя обвиняют в превышении должностных полномочий и применении насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В сентябре в одном из магазинов города была совершена кража. Сотрудники торговой точки вызвали полицейских, и те на месте надели на подозреваемого наручники, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. После того, как мужчина стал высказывать претензии по поводу его задержания, страж порядка применил к нему физическую силу.

В интернете появилось видео с камеры наблюдения в магазине. На нем хорошо видно, как задержанному, лежащему на спине с закованными за спиной руками, полицейский в несколько заходов пытается засунуть в рот мобильный телефон. По данным РИА "Новости", он начал это делать после просьбы задержанного разрешить ему позвонить.

Рядом с правоохранителем присутствуют несколько человек, никто из них не пытался остановить его.

В конце полицейский плотно заматывает курткой голову задержанного и уходит, оставив мужчину лежать на полу.

Полицейский был сотрудником патрульно-постовой службы отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по Барнаулу, его уже уволили по отрицательным мотивам.

18+

https://youtu.be/ik5hJ6ar2AQ

В середине ноября из отделения полиции по Локтевскому району Алтайского края уволили двух полицейских, которые избили инвалида на костылях. История получила огласку после публикации в интернете видео, на котором мужчина на костылях обращается к силовикам, сидящим в полицейской машине. Они грубо отталкивают его, валят на снег, а затем их коллеги пинают инвалида, что-то ему говорят - причем это выглядит как угроза - и оттаскивают его к краю дороги. Видеозапись сделали водитель и пассажир автомобиля, стоявшего рядом.