Ставропольским казакам разрешили носить гражданское оружие и применять силу

На модерации Отложенный

В Ставропольском крае приняты поправки в местное законодательство, которые позволяют членам казачьих дружин носить и применять средства индивидуальной защиты и гражданского оружия самообороны, а также применять физическую силу во время дежурства.

Один из авторов поправок, председатель комитета краевой думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь считает, что реализация закона позволит в полной мере задействовать казаков в патрулировании.

"Раньше они не могли вступить в противоборство, когда угрожала опасность другим лицам. Теперь все изменится", - передает с его слов "Российская газета".

Также Гонтарь отметил, что применение травматических и газовых пистолетов и электрошокеров будет оговорено регламентами полиции.

Кроме того, казакам-дружинникам разрешили применять силу не только во время несения дежурства, но и в свободное время, в случае угрозы жизни и здоровью.

Ранее краевое законодательство давало членам казачьих дружин право на ношение и применение средств индивидуальной защиты и гражданского оружия самообороны при несении службы, равно как и всем другим гражданам. Однако новая редакция документа нацелена на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

"Вопрос в том, как казаки этими продекларированными правами воспользуются. Жалобы на их, мягко говоря, незаконное поведение уже не редкость. И в их руках оказывается не только разрешенное оружие самообороны, но и бейсбольные биты с нагайками", - пояснил в комментарии изданию адвокат Андрей Сабинин.