Сибиряк, приехавший строить космодром Восточный, попал в рабство к рыбному картелю

Строитель из Новосибирска, надеявшийся заработать на "стройке века" - возведении космодрома Восточный в Амурской области, вместо этого попал в рабство к рыбному картелю, промышляющему браконьерством на Дальнем Востоке.

После четырех месяцев рабской жизни на браконьерской базе ему удалось сбежать и после трех суток скитаний по тайге добраться до полиции, после чего его тут же положили в больницу Комсомольска-на-Амуре - истощенного, со следами побоев и пневмонией, передают "Вести-Новосибирск".

Андрей Рудский рассказал журналистам, навестившим его в больничной палате, что на строительство космодрома его не взяли, потому что "старый", после чего он увидел объявление о работе за 50 тысяч в месяц.

"Когда понял, что оказался на браконьерской базе, - было уже поздно, - поведал бывший пленник. - Четыре месяца порол рыбу ради икры и был "кукушкой" - на сопке с биноклем высматривал патрульные лодки".

Помимо этого, по его словам, хозяин базы, "налаживавший дружеские связи", заставил его строить гараж и делать ремонт начальнику местного РОВД по имени Сергей.

"Когда отказался работать и потребовал расчет - жестоко избили. После - сбежал", - резюмировал сибиряк, оставшийся без денег и документов. Он вышел из леса в районе поселка Херпучи и рассказал о своих злоключениях местному полицейскому участковому Евгению Комадынко.

После курса реабилитации Рудский намерен написать заявление в полицию, Следственный комитет и прокуратуру Хабаровского края. При этом он опасается за свою жизнь и за своих родных, говорится в сообщении.

Это далеко не первый подобный случай за последние годы, и далеко не всегда такие истории имеют счастливый конец. Так, под Астраханью мужчина, похищенный и обращенный в рабство фермером, погиб во время побега.

Больше же всего "рабских" историй связано с Дагестаном. В одном случае уроженец Мурманской области провел 18 лет на принудительных работах в этой республике и совершил несколько побегов, но всякий раз его вновь обращали в рабство. В итоге из неволи его вытащили активисты общественного движения "Альтернатива", которое занимается освобождением рабов по всей России.

 

Источник: http://www.newsru.com/russia/25oct2016/fishcartel.html

5
1394
5