Сенаторы предлагают упразднить открепительные удостоверения на выборах президента РФ

На модерации Отложенный

Сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет законопроектов, которые касаются изменений российского избирательного законодательства. Как говорится в документе, опубликованном на сайте нижней палаты российского парламента, в частности, предлагается на выборах президента РФ отменить голосование по открепительным удостоверениям. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что тем, кто в день выборов будет находиться не по месту своего жительства, но захочет реализовать свое избирательное право, предлагается подать заявление о включении в списки избирателей по текущему местоположению. Авторы законопроекта предлагают, чтобы порядок и сроки подачи заявления обеспечивал Центризбирком РФ. 

«Я не думаю, что открепительные удостоверения являются механизмом фальсификации, но у нас в обществе сложилось мнение, что это так. Выборы должны быть более прозрачными, опасения общества, если они имеются, должны быть учтены, даже если эти опасения излишни», — заявил Клишас РИА Новости. По его словам, находящиеся не по месту регистрации граждане смогут не позднее, чем за три дня до голосования, подать по телефону или электронной почте заявку на голосование по месту пребывания в Центр обработки обращений, который сейчас создается Центризбиркомом.

Отметим, что массовые случаи голосования по открепительным фиксируются независимыми наблюдателями на каждых крупных выборах в РФ и дают основания говорить о фальсификациях. Между тем в СМИ неоднократно сообщалось, что президентские выборы власти хотят сделать максимально легитимными. 

Авторы законопроекта «для обеспечения гласности» на выборах в 2018 году также предлагают либерализовать подход к процедуре назначения наблюдателей. В частности, предлагается отменить требование об обязательном заблаговременном направлении списков наблюдателей в избиркомы. 

Также законопроектом предусматривается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования в целях дополнительных гарантий открытости избирательного процесса.