Счетная палата выявила кратное расхождение цен на технику при госзакупках

По информации контрольного органа, отклонения в стоимости одноименных товаров для различных федеральных госорганов составляют от 6 до 62,5 раз. При этом главные распорядители бюджетных средств не готовы привести свои расходы в соответствие с нормативами.

В ходе недавней проверки были выявлены существенные отклонения в стоимости одноименных товаров, закупаемых федеральными органами государственной власти. Как сообщается на сайте Счетной палаты, несоответствия у различных органов госвласти составляют от шести до 62,5 раз, при том что на закупки по открытой части федерального бюджета приходится до 15,6% всех расходов.

«Например, планшет в Государственной думе стоит 25 тыс. рублей, а в Федеральной службе аккредитации - 150 тыс. рублей. Самое большое расхождение между стоимостью принтеров: Федеральная служба судебных приставов тратит на это 8 тыс. рублей, а Федеральное агентство спецстроительства, к которому, как вы знаете, огромное количество нареканий с точки зрения финансовой дисциплины, - 500 тыс.

рублей, разница 62,5 раза. Эта вот та самая эффективность расходов, о которой мы говорим», - отметила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Главные распорядители бюджетных средств не готовы привести свои расходы в соответствие с нормативами, считает руководитель ведомства.

«У главных распорядителей не хватает мужества привести в соответствие объемы финансирования учреждений так, как это положено по нормативам, а не так, как хочется, и не так, как это сложилось в предыдущие периоды», - заявила Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Да, это требует серьезной структурной перестройки расходов бюджета, но, к сожалению, на это мало кто готов», - констатировала она, передает NEWSru.com.

Источник: http://www.newizv.ru/economics/2016-11-10/248897-schetnaja-palata-vyjavila-rashozhdenie-cen-pri-goszakupkah-analogichnyh-tovarov.html

31
1414
2