Путин порекомендовал журналистам отчитываться о доходах

На модерации Отложенный

Профсоюзам журналистов рекомендовано публиковать информацию о доходах свои членов. Такое положение содержится в национальном плане противодействия коррупции, который Владимир Путин подписал сегодня, 1 апреля. 

«Рекомендовано общественным профессиональным объединениям работников средств массовой информации и других работников, профессиональная деятельность которых связана с защитой общественных интересов и привлекает повышенное общественное внимание, размещать сведения о доходах, расходах, имуществе членов этих объединений на официальных сайтах соответствующих профессиональных объединение и (или) осуществлять публикацию указанных сведений в средствах массовой информации», — говорится в документе.

Докладывать о результатах исполнения этой рекомендации предложено до 1 сентября 2017 года.

Ранее о возможности предложить общественным деятелям и журналистам добровольно декларировать доходы говорил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Но это ни в коей мере, конечно же, даже не обсуждается сегодня в партии о том, чтобы журналисты или редакторы в обязательном порядке сегодня декларировали свои доходы и расходы. Нет, конечно», — заявил он.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов считает идею правильной. «Это злободневная тема. Сегодня журналист выглядит как наемный работник, которому какой-то дядька сверху дает задания. Эта ситуация принизила статус нашей профессии. Самое правильное, чтобы у журналистов не было каких-то неформальных доходов», — цитирует Богданова РБК.

Недавно созданный независимый «Профсоюз Журналистов» предложение не одобрил. «Идея власти заставить журналистов отчитываться о доходах не нова. Такой рекомендацией представителей СМИ хотят де-факто приравнять к чиновникам, в том числе, сотрудников СМИ, не имеющих госфинансирования или зарабатывающих фрилансом», — говорится в сообщении «Профсоюза Журналистов» в Facebook.

«Таким образом, сотрудников одной из отраслей частного сектора, не имеющих отношения к государству, фактически, хотят дискриминировать. Следующим шагом может стать такая же дискриминация, к примеру, сотрудников банковского сектора или любой другой частной отрасли», — считают в профсоюзе.

«Мы считаем, что уровень зарплаты каждого конкретного сотрудника обговаривается с нанимателем. Заработки и траты человека, работающего в частном секторе и не получающего госфинансирования — не могут являться предметом публичного интереса. Журналисты, работающие в частном секторе и чиновники, получающие свой доход на госслужбе, не могут быть объединены в одну категорию граждан под предлогом наличия общественного интереса и к тем, и к другим. Мы благодарим Кремль за рекомендации, но со своими доходами и расходами, а также иными обязательствами имущественного характера, мы способны разобраться сами», — говорится в заявлении профсоюза.