Противников реновации избивают на собраниях собственников

На модерации Отложенный

На общих собраниях собственников, которые являются приоритетной формой голосования по вопросу сноса пятиэтажек, участились случаи скандалов и рукоприкладства. Противников реновации, которые пытаются посещать сборы жильцов, зачастую там избивают, пишет "Коммерсантъ"

Активисты Ольга Свиридова и Петр Волцит стали свидетелями конфликта, который случился на собрании собственников дома 9, корпус 2 на улице Химушина в районе Метрогородок на северо-востоке Москвы, пишет "Коммерсант". Данный дом не входит в предварительный список программы реновации, однако часть жильцов выступает за его снос.

В конце мая, на глазах у жильцов, крупный мужчина, бывший сотрудник полиции, напал на жительницу другого дома, которая выступает против реновации. Женщина пришла посмотреть, что происходит на собрании, а также чтобы поснимать его на видеокамеру, так как многие противники реновацию стараются вести свою собственную статистику голосования.

Мужчина стал вырывают у женщины камеру, затем сильно ударил ее в живот, из-за чего женщина упала спиной на железные брусья. Еще один мужчина схватил ее за горло и стал душить. Очевидцы вызвали наряд милиции, однако женщины на площадке оправдывали нападение, говоря, что девушка сама спровоцировала такие действия.

Еще один инцидент с рукоприкладством произошел на собрании дома 20 на Ивантеевской улице, не включенном в предварительный список программы, где все же идет сбор подписей за снос. Местные жители рассказывают, что сбором подписей руководят сотрудники префектуры, управы и МФЦ. "Им сказали, что если они до 15 июня сдадут списки голосовавших за реновацию, их примут. Чтобы это сделать, они должны торопиться, нарушать сроки, правила проведения собраний", - рассказали активисты.

Собрание было назначено на 1 июня, однако уведомления о нем получили не все собственники. После вопросов относительно процедуры организаторы "начали прятать документы, отказывались показывать, что собирают и подписывают, объяснить, почему это делается за спиной части собственников". Один из молодых людей бросился на жену координатора, выхватил у нее фотоаппарат и сильно ударил по рукам.

Молодого человека оттащили, но после он бросился на активиста, снимавшего собрание, сломал его видеокамеру, а после уехал на автомобиле, который принадлежал одному из жителей дома.

Активистка Ольга Литвин из Люблино рассказала, что собрание собственников включенного в предварительный список дома 15 на Ставропольской улице также прошло с нарушениями. Собственников также не оповещали предварительно, а "стихийно выловили, кого смогли, из 46 квартир были представители максимум 12". Сбор был организован старшей по дому, которая "заявила, что если участники проголосуют против участия дома в программе, им отключат воду и свет", рассказывает Литвин.

Подъезды перед собранием обклеили агитацией за снос, а когда Ольга Литвин попыталась их сорвать, старшая по дому начала ей открыто угрожать.

На следующее утро дверь в квартиру активистки была испачкана тухлыми яйцами.

Как отмечает "Коммерсант", иногда противникам сноса удается настоять на своем. Например, после переговоров в доме 8 на улице Асеева решили не инициировать собрание, однако в доме появились объявления о собрании жильцов 31 мая. Собрание проводила старшая по дому, в нем участвовали представители жилинспекции и ГУ инженерной службы, которые никак не пояснили жителям факт своего присутствия. В списке приглашенных для очного обсуждения повестки дня значились данные единственного человека.

В результате представители жилинспекции и ГУ ИС заявили об отсутствии кворума, а инициативная группа противников сноса начала готовиться к очно-заочному собранию.

Местный активист Павел Ярилин рассказал, что несколько собраний в районе организованы представителями управы, которые призывают жителей проголосовать за внесение дома в списки реновации. "На собрании выступают бойкие дамы скандального типа, которые сами в доме не живут, но яро призывают его снести", - говорит Ярилин.

При этом отмечается, что управа пытается внести в программу "не очень хорошие дома", которые не хочет ремонтировать. Процедура собраний во большинстве случаев не соблюдается, например на собрании в доме 15, корпус 2 на улице Черняховского представителя собственника, не предъявившего доверенности, прогнали после того, как она пыталась зафиксировать сбор подписей участников собрания на листах, оформленных таким образом, что все подписи могли быть учтены как поданные за снос.

В управах ход голосования не комментируют. В свою очередь, юристы отмечают, что российское жилищное законодательство позволяет решать на собраниях судьбу общих помещений дома, но не вопросы, касающиеся квартир, принятые решения не имеют юридической силы, а проведением собраний могут заниматься только специально уполномоченные инициативные группы.

Отметим, что, по данным портала mos.ru, из 4600 домов проголосовавшими считаются 509 домов, из которых 117 домов проголосовали против участия в программе реновации, а 392 - за.

Ранее уже сообщалось о некоторых инцидентах, которые происходили на собраниях собственников. В Богородском районе, жительница одного из домов пыталась организовать движение против реновации и общее собрание собственников, как последний шанс сохранить дом. Попытки обсудить судьбу дома пресекались, женщину перебивали, перекрикивали, дошло до перечисления "компромата", якобы собранного на нее. В итоге аткивистку обвинили в том, что она "проплаченная".

Жители пятиэтажки в Марьиной Роще провели опрос всех собственников, оформили результат как очно-заочное собрание, а затем отнесли документы в управу. Глава управы заверила горожан, что их воля будет исполнена. Но жители практически сразу столкнулись с давлением со стороны властей.