Президент Эстонии вернула посольству РФ крымское шампанское, подаренное ей на юбилей

На модерации Отложенный

Букет цветов и шоколад, подаренные ей также представителями российскими дипломатами в Таллине на 50-летний юбилей, президент Эстонии Керсти Кальюлайд всё-таки себе оставила. Бутылка крымского шампанского была возвращена ее канцелярией в посольство РФ без комментариев.

Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой издание Eesti Ekspress и «РИА Новости».

Как пишет Газета.ru, сенатор Алексей Пушков сделал предположение на своей странице в Twitter, что Кальюлайд посчитала подаренную ей бутылку крымского шампанского «тонким троллингом».

Возможно, это предположение очень близко к истине. «Мы встревожены уже шесть лет с момента оккупации Крыма", заявили в декабре 2019 года президенты Латвии, Литвы и Эстонии, выступив с совместным заявлением, в котором призвали Евросоюз не отменять антироссийские санкции до «полного выполнения Минских соглашений».

 

Эстония стала одной из европейских стран, которые не признали легитимным референдум, проведенный в 2014 году в Крыму.

Чуть более месяца назад Кальюлайд назвала Россию «самым трудным партнером», характеризуя ситуацию на востоке Украины как войну и оккупацию.

Керсти Кальюлайд является главой Эстонии с 2016 года. В апреле 2019 года она впервые посетила Москву. Лидер Эстонии заявляла, что с Москвой все-таки следует вести диалог, несмотря на то что «Россия равнодушна к собственным подписям на международных актах».

В октябре 2019 года Кальюлайд направила официальное приглашение президенту Путину на Всемирный конгресс финно-угорских народов, который должен состояться в предстоящем июне в Тарту. Однако Кремль пока еще на это предложение не ответил, пишет издание.

18 марта 2014 года после референдума в Крыму Путин подписал договор о принятии республики в состав России. Большинство европейских стран, США и Украина это решение не признали и ввели санкции против России, действующие и поныне.