Пятая часть россиян считает научный прогресс вредным

Каждый пятый россиянин считает вредным научно-технческий прогресс. Такие выводы содержатся в итогах опроса общественного мнения, проведенного аналитиками Высшей школой экономики. Так, на вопрос «чего больше от науки и техники – пользы или вреда?», 17% опрошенных граждан ответили «скорее больше вреда, чем пользы». Еще 4% заявили, что вреда «безусловно больше». 12% затруднились ответить.

Отметим, что доля граждан, считающих, что от научного прогресса «безусловно больше пользы» снизилась до 18%, тогда как в период с 2003 по 2011 год таких было от 31% до 34%. По доле населения, одобряющего научно-технический прогресс, Россия оказалась на предпоследнем месте среди более чем 30 стран, по которым имеются сопоставимые данные, отметили эксперты ВШЭ.

«Если принять во внимание, что население является не только потребителем результатов, но и активным проводником научно-технического развития за счет формирования общественного запроса на новые знания и решения, то уменьшение числа сторонников науки и техники в перспективе может стать тревожным сигналом», – отметили аналитики ВШЭ.

Напомним, что в ходе состоявшегося в августе другого опроса почти 70% россиян признались, что мечтают о «закручивании гаек» в стране, и лишь 22% опрошенных высказались за либерализацию.
 

Источник: https://newdaynews.ru/technology/577163.html

22
4532
1