Митрополита Феофана обвинили в беззаконии, поборах и ругани

На модерации Отложенный

Православные Татарстана написали и разместили на сайте Change.org петицию патриарху Кириллу и в Священный Синод, в которой попросили призвать к порядку и прекращению беззакония в Казанской епархии митрополита Феофана, который до мая 2014 года возглавлял Челябинскую и Златоустовскую митрополии. 

По словам авторов петиции, за время руководства Феофана Казанской епархией случилось много неприятных событий. «Митрополит Феофан без разбора, руководствуясь только личными симпатиями и антипатиями, стал выгонять сотрудников храмов, монастырей, подворий, при этом не взирая на то, что эти люди трудились на благо церкви. Многие из изгнанных митрополитом Феофаном сотрудников трудились на этих местах помногу лет, зачастую начав свой труд на благо церкви с самых руин того или иного храма. А многие из них не имели иного места, куда податься и где преклонить голову», - говорится в обращении. 

Православная вера и сан при этом, по словам авторов, стали для митрополита своего рода бизнесом. 

«Практически со всех приходов и монастырей собирались неофициальные сборы, как говорилось, на архиерейский дом. Теперь в посёлке Петровский города Казани стоит роскошный особняк, никак не вяжущийся с образом скромного архипастыря и бессребреника митрополита Феофана. Особняк это был оформлен на супругу секретаря митрополита Татьяну Самойленко. Но после предыдущего письма на Ваше имя вышеупомянутый особняк был переоформлен на Казанскую Епархию», - утверждают верующие.

При этом богослужения митрополита Феофана, как утверждается в петиции, зачастую сопровождаются разборками с его участием. «Ругань и крики слышны от него даже во время божественной литургии. Один из самых вопиющих фактов подобного поведения митрополита Феофана – это пасхальное богослужение в Раифском Богородицком монастыре в 2015 году. Все прихожане, присутствовавшие на том богослужении, были крайне удивлены и смущены той руганью и бранью, которая слышалась в ту ночь из уст митрополита (из-за большого количества прихожан на Пасху служба сопровождается озвучиванием через микрофоны и динамики). Легко представить, какое «пасхальное настроение» создал архиерей у молящихся, когда сквозь пение хора, громче, чем само богослужение, слышались совсем не пасхальные реплики митрополита», - утверждают верующие. 

С нижестоящими по сану клириками глава Казанской епархии общается на повышенных тонах, зачастую допуская оскорбления, уверяют подписанты.

Феофана обвиняют в шантаже и запугивании снятием с должности настоятелей. 

При этом он не смотрит ни на заслуги, ни на возраст, ни на социальное положение человека. Причин изгнания верующим не поясняют. «Митрополит Феофан фактически выжил настоятеля Макарьевского мужского монастыря игумена Глеба (Владимирова), который, не выдержав методов «управления» митрополита Феофана, был вынужден покинуть свою должность и Епархию», - говорят авторы петиции. Данный факт был скрыт, поскольку в эти дни в Казань приезжал патриарх Кирилл. 

«Митрополит Феофан пытался снять с должности и настоятеля Седмиозёрного монастыря архимандрита Германа (Кузьмина), пока за последнего не заступилась общественность, собиравшаяся даже провести пикет в его поддержку. И дело, вероятно, дошло бы до пикетов, если власти республики не дали понять митрополиту Феофану о своём негативном отношении к происходящему и нежелательности такого поворота дел, - гласит петиция. - Можно привести в пример архимандрита Всеволода (Захарова), который, находясь бесконечно в состоянии стресса от общения с митрополитом, скоропостижно скончался в возрасте 57 лет. Покойный архимандрит Всеволод, чьё светлое имя митрополит Феофан теперь порочит в узком кругу, был добрейшим человеком, достойным наместником монастыря и пользовался уважением не только у клира и прихожан, но и у власть предержащих».

Сегодня гонениям подвергается настоятель Свияжского Богородице–Успенского мужского монастыря игумен Силуан. Ему митрополит Феофан, утверждают верующие, уже объявил об отстранении от должности. И всё это в период, когда игумен находится на лечении в больнице. Митрополит приехал в Свияжский монастырь и объявил братии об отстранении настоятеля от должности, когда Силуан проходил лечение. Эта новость вызвала большой резонанс в Татарстане, где снова появились разговоры о пикетах, ведь игумен Силуан стоял у истоков возрождения Свияжского монастыря. 

Многие настоятели храмов и монастырей сегодня не хотят поминать митрополита Феофана на службах как правящего архиерея.

Отметим, что жители Южного Урала тоже часто вспоминают Феофана как человека достаточно резкого. Многие VIP до сих пор помнят отмечавшийся на широкую ногу день рождения Владыки, на который ему подарили ключи от квартиры во Владикавказе, но не сумели собрать с приходов порядка 3 млн рублей на новый автомобиль.