Минобороны ужесточило правила пользования телефонными сетями для своих сотрудников

На модерации Отложенный

Министерство обороны изменило регламент ведения телефонных переговоров по линиям общего пользования для всех своих сотрудников: от высокопоставленных чинов Генштаба ВС РФ до военнослужащих воинских частей. Официально меры объясняют необходимостью эффективного расходования средств, однако есть версия, что речь идет о борьбе с утечками информации. 

Как сообщает газета «Коммерсант», все сотрудники ведомства разделены на пять категорий. Для каждой прописаны временные и финансовые лимиты на телефонные разговоры, нарушение которых чревато административным расследованием. Так, абоненты V категории (командиры воинских частей, специалисты отделов Минобороны РФ) могут говорить по телефону либо 60 минут в месяц, либо на сумму 500 рублей, а III категории (главкомы видов, командующие родов войск, помощники и советники министра) — 120 минут и до 850 рублей.

При превышении лимита доступ к услугам телефонной связи будет отключен.

Источник издания, близкий к руководству Генштаба ВС РФ, рассказал, что городской связью разрешается пользоваться только тем военнослужащим, которые непосредственно отвечают за боевую готовность центральных органов управления и воинских частей, сменам на боевом дежурстве, а также тем, кому установка ведомственных АТС невозможна по техническим причинам. 

Напомним, с 1 марта военным запрещено пользоваться смартфонами.