Минобороны РФ: никакие российские ЗРК границу с Украиной никогда не пересекали

На модерации Отложенный

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские зенитно-ракетные комплексы, включая "Бук", никогда не пересекали границ с Украиной, а источниками доклада международной следственной группы о причине крушения Boeing на Донбассе, из которого следует иное, назвал интернет и спецслужбы Украины.

"Никакие российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали", - цитирует Конашенкова агентство "Интерфакс".

"У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а следовательно, и сделанных на их основе выводов, не могут не вызывать сомнений", - сказал генерал.

"Для таких серьезных выводов, которые были озвучены, требуется серьезная аргументация и, самое главное, факты. В понедельник мы представили мировой общественности данные российских радаров в воздушной обстановке в день катастрофы 17 июля 2014 года. Эти данные ничем невозможно опровергнуть - только подтвердить аналогичными данными воздушной обстановки с украинских радаров", - отметил Конашенков.

При этом он заявил, что Москва максимально заинтересована в объективном расследовании: "Мы максимально заинтересованы в проведении объективного расследования и установления истинных виновников катастрофы 17 июля 2014 года. И будем продолжать оказывать для этого все необходимое содействие".

Основатель группы расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью радио "Свобода" отметил, что недавнее заявление Минобороны о том, что расположенный в Ростовской области "Утес-Т" не зафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, опровергает их же предыдущие заявления: "Сначала ведь у них речь шла о том, что в пяти километрах от Boeing был украинский истребитель, теперь выясняется, что никаких объектов в воздухе рядом не было.

Русские сделают все возможное, чтобы не брать на себя ответственность за эту катастрофу", - заявил он.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков незадолго перед тем, как был сделан доклад, призвал при расследовании обстоятельств крушения учитывать все данные, в том числе информацию с радаров. Эти доводы повторил на пресс-конференции в среду, 28 сентября, заместитель главного конструктора трассового радиолокационного комплекса "Утес-Т" Лианозовского механического завода Виктор Мещеряков. "Если локатор не увидел эту ракету, пущенную со стороны Снежного в направлении самолета, ее и не было. Ракета была пущена с другого направления", - сказал он.

Из обнародованного доклада следовало, что самолет был сбит из ЗКР "Бук", доставленного с территории России. Запуск был осуществлен с сельскохозяйственного поля у поселка Первомайский, находившегося под контролем сепаратистов Донецкой Народной Республики.

Малайзийский самолет Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.